ВВС Сирии должны получить 12 истребителей МиГ-29М/М2 в течение 2016-2017 годов в рамках контракта, заключенного в 2007 году
© РИА Новости / Михаил Сырица
 
 
 
Гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года
Global Look Press
 
 
 
За три года боевых действий в стране погибли примерно 140 тысяч человек
Global Look Press
 
 
 
МиГ-29СМТ - одноместный многоцелевой фронтовой истребитель. Он является модернизированной версией МиГ-29СМ с новым комплексом бортового оборудования, расширенной номенклатурой вооружения и увеличенной дальностью полета
© РИА Новости / Илья Питалев

Самолетостроительная корпорация "МиГ" планирует поставить в Сирию 12 истребителей по контракту 2007 года, заявил на проходящей в Казахстане оружейной выставке "Кадекс-2014" гендиректор РСК "МиГ" Сергей Коротков.

"Сделано четыре планера, но контракт заключен не сегодня, выполняем его потихоньку", - рассказал Коротков. Отвечая на вопрос о сроках поставки самолетов и количестве машин, он подтвердил, что ВВС Сирии должны получить 12 истребителей МиГ-29М/М2 в течение 2016-2017 годов в рамках контракта, заключенного в 2007 году.

"Тут могут корректировки быть, там (в Сирии) война идет, и эта война - наша головная боль на самом деле. Пролетов нам не дают, ни одна страховая компания не страхует - проблемы есть с передачей самолетов", - посетовал глава РСК "МиГ".

Напомним, гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года. Вооруженному конфликту предшествовали массовые акции протеста, на которых народ требовал провести глубокие законодательные реформы. За три года боевых действий в стране погибли примерно 140 тысяч человек.

Ситуация перешла в критическую фазу в августе 2013 года, когда появилась информация, что правительственными войсками было применено химическое оружие. Западные страны обсуждали возможность военного вмешательства в сирийский конфликт, однако позднее Сирия договорилась с Россией и США, что все химоружие будет вывезено из страны и уничтожено. К 12 марта 2014 года из Сирии были вывезены все запасы наиболее опасного газа под названием иприт, сейчас вывоз боеприпасов продолжается.

Переговоры по урегулированию ситуации в стране пока безуспешны: власти и повстанцы не могут прийти к компромиссу. По мнению западных экспертов, у Асада "нет стимула вести переговоры", пока он думает, что выигрывает противостояние. Администрация американского президента Барака Обамы заявила в марте, что планирует расширить программу помощи сирийским оппозиционерам, чтобы подтолкнуть Асада к необходимости дипломатического урегулирования конфликта.

Еще 16 самолетов соберут для российского Минобороны

Российское военное ведомство в течение двух лет получит 16 истребителей МиГ-29СМТ. "Первые поставки начнутся в следующем году. Мы должны восемь самолетов поставить, в 2016 году еще восемь", - сказал Коротков.

Контракт на поставку ВВС РФ 16 многоцелевых истребителей МиГ-29СМТ министерство обороны РФ и РСК "МиГ" заключили в середине апреля текущего года.

МиГ-29СМТ - одноместный многоцелевой фронтовой истребитель. Он является модернизированной версией МиГ-29СМ с новым комплексом бортового оборудования, расширенной номенклатурой вооружения и увеличенной дальностью полета. В настоящее время на вооружении ВВС России стоит 28 МиГ-29СМТ.