В Тобольске полицейские и спасатели проигнорировали сообщения о суициде двух подростков
Global Look Press

В Тюменской области следствие возбудило уголовное дело в отношении неустановленных полицейских и сотрудников МЧС, проигнорировавших сообщения о готовящемся самоубийстве молодой пары, сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета. Им инкриминируется "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц" (до пяти лет лишения свободы).

По версии следствия, 20 мая в дежурные части МЧС и МВД позвонил житель Тобольска и сообщил, что на балконе 17-го этажа, свесив ноги, сидят парень и девушка. Но сотрудники органов не отреагировали на сообщения. Как позже выяснилось, пара совершила самоубийство.

По данным NG72.ru, молодые люди планировали суицид давно. Они состояли в группах в социальных сетях, посвященных тематике самоубийства. Эту же информацию публикует Life. Официальных подтверждений этому нет.

Тем временем, как сообщает 72.ru, руководитель главного управления МЧС по Тюменской области Юрий Алехин опроверг факт поступившего звонка и усомнился в виновности своих коллег. "Говорят, что мужчина в МЧС позвонил. Так вот, первый звонок нам поступил в 12:43 от управляющей компании, чтобы пожарная машина приехала и смыла кровь с асфальта. Больше звонков не было. У нас все разговоры записываются… Никак нельзя запись стереть", - цитирует его издание.

По информации на сайте МВД России по Тюменской области, полицейского, который проигнорировал сообщение о суицидальном поведении молодых людей, уволили. При этом четыре руководителя отдела привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Имена при этом не уточняются.

16 мая "Новая газета" опубликовала статью обозревателя Галины Мурсалиевой "Группы смерти (18+)" о закрытых группах в соцсети "ВКонтакте", в которых неизвестные якобы склоняют детей к суициду. По данным издания, с ноября 2015 года по апрель 2016-го покончили с собой до 130 несовершеннолетних. Отмечалось, что почти все они были членами одних и тех же групп в интернете, жили в благополучных и любящих семьях. Было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 33, ст. 110 УК РФ.

После публикации Роскомнадзор заблокировал восемь групп в соцсети "ВКонтакте", в которых содержалась пропаганда суицида. Еще три группы были направлены на анализ в Роспотребнадзор. Названия групп в сообщении ведомства не приводились. По данным Роскомнадзора, пользователями и журналистами были идентифицированы администраторы нескольких крупных сообществ, которые "намеренно подталкивали подписчиков к суицидальному поведению".

Как сообщает ведомство в Facebook, за последнюю неделю поток обращений на горячую линию Роскомнадзора по теме самоубийств увеличился более чем в три раза (по сравнению с первой неделей мая). По результатам экспертизы Роспотребнадзора ссылки с противоправной информацией будут внесены в единый реестр запрещенной информации.