Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, ранее предложившая законодательно запретить подросткам участвовать в протестных акциях, заявила, что Совфед может разработать законопроект, по которому родителей таких чад будет ждать наказание
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, ранее предложившая законодательно запретить подросткам участвовать в протестных акциях, заявила, что Софвед может разработать законопроект, по которому родителей таких чад будет ждать наказание, передает РБК.

Спикер поручила нескольким комитетам верхней палаты проработать вопрос о регулировании участия подростков в несогласованных акциях. В частности, предполагается продумать степень ответственности родителей, чьи несовершеннолетние дети ходят на акции протеста.

"Меры ответственности взрослых за привлечение несовершеннолетних - особенно, подчеркиваю, к несанкционированным митингам - нужно вместе подумать. Давайте вместе посоветуемся, решим, как нужно действовать, нужно ли действовать и в какой форме", - призвала Матвиенко. По итогам обсуждения Совфед сможет предложить поправки в законодательство.

Накануне, 23 мая, Матвиенко выступила за запрет на участие несовершеннолетних в протестных акциях, в тот же день ее поддержала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

О довольно широком участии молодежи, в том числа несовершеннолетней, в протестных акциях заговорили после антикоррупционных митингов "Он нам не Димон" , прошедших во многих российских городах 26 марта. В Москве тогда задержали рекордное число активистов - 1030 человек, а одним из символов этих массовых гуляний стали двое школьников, забравшихся на фонарь на Пушкинской площади и отказывавшихся спускаться в руки полицейских.