"Хотелось бы, чтобы у нас стало поменьше слепых и побольше прозревших. На это направлена наша работа в части публичных мероприятий, которые мы проводим достаточно регулярно", - сказал Шойгу. По его словам, российская армия стала более открытой и информативной в этом плане
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая в среду, 24 мая, на "правительственном часе" в Совете Федерации, призвал людей "прозреть" и увидеть активность НАТО у российских границ.

"Хотелось бы, чтобы у нас стало поменьше слепых и побольше прозревших. На это направлена наша работа в части публичных мероприятий, которые мы проводим достаточно регулярно", - сказал Шойгу (цитата по ТАСС). По его словам, российская армия стала более открытой и информативной в этом плане.

Министерству обороны, по заявлению Шойгу, удалось добиться стратегического паритета со странами НАТО, несмотря на меньшее финансирование.

По его словам, расходы России на оборону в одиннадцать с лишним раз меньше, чем у США, а по сравнению с Китаем - на одну треть. Содержание одного военнослужащего в США обходится в 510 тыс. долларов в год, в Великобритании - 377 тыс. долларов, в Китае - 170 тыс. долларов, а в РФ - 54 тыс. долларов, уточнил Шойгу.

"При данном уровне финансирования нам удалось в прошлом году повысить боевые возможности Вооруженных сил на 14%, а также обеспечить стратегический паритет со странами НАТО", - сказал министр.

"На южном фланге НАТО создана группировка российских Вооруженных сил, кардинально изменившая стратегическую расстановку сил в регионе. Международным террористическим организациям в Сирии нанесен существенный ущерб, нарушена их финансовая подпитка и система ресурсного обеспечения", - цитирует Шойгу "Интерфакс".

Министр заявил, что был "предотвращен распад сирийского государства" и "нивелируются управляемые из-за рубежа попытки смены законной власти", при ведущей роли России развернут астанинский процесс сирийского политического урегулирования с участием полевых командиров сил оппозиции.

"Знаковым событием явилось подписание меморандума по созданию зон деэскалации на территории Сирии, который вступил в силу 6 мая этого года. Его выполнение позволит прекратить боевые действия конфликтующих сторон и фактически остановит гражданскую войну", - подчеркнул глава Минобороны.

В том же выступлении Шойгу попросил не верить "постановочным" репортажам о химическим оружии в Сирии и отметил, что у возглавляемого им ведомства есть данные о том, какие группировки в Сирии имеют компоненты химического оружия. Кроме того, он заявил, что у России есть чем ответить на американские планы по выводу оружия в космос.

Ранее Шойгу отмечал, что группировка НАТО у западных границ России увеличилась за десять лет в восемь раз, и обращал внимание на усиление активности сил Североатлантического альянса в непосредственной близости от РФ.

Накануне стало известно об увеличении военных расходов США на защиту европейских союзников от российской агрессии, а директор Разведывательного управления Министерства обороны США генерал-лейтенант Винсент Стюарт заявил, что Россия от Мурманска до Калининграда и дальше до Крыма создает "западный барьер", который обеспечивает "запрет доступа" для стран Запада.

Программа "Инициатива по обеспечению безопасности Европы" разработана Пентагоном после присоединения Крыма к России и предусматривает "гарантии безопасности для европейских союзников", что на практике реализуется как развертывание дополнительных сил НАТО у российских границ.