Московский метрополитен выставит штраф заводу-изготовителю поезда, застрявшего в тоннеле на Серпуховско-Тимирязевской линии в четверг вечером, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе подземки.

АО "Метровагонмаш" заплатит штраф в полтора миллиона рублей, поскольку состав находится на сервисном контракте. "Метровагонмаш" уже подтвердил техническую неисправность состава.

Вечером 23 мая на Серпуховско-Тимирязевской линии московского метро произошел сбой - из-за механической поломки на станции "Алтуфьево" остановился состав, а за ним в тоннеле оказались заблокированы еще два поезда с пассажирами. По данным на сайте метро, в общей сложности поезда не ходили в обоих направлениях от станции "Отрадное" до станции "Алтуфьево" в течение 35 минут.

Это уже второй крупный сбой в московском метро за последнюю неделю. 21 мая из-за аварии контактного рельса было временно остановлено движение на части Солнцевской и Большой кольцевой ветках. Три поезда с тысячей пассажиров застряли в тоннеле. Особенности неисправности и рельефа перегона не позволили вывезти их на станцию, поэтому было решено подвести к ним другой поезд, который забирал людей и довозил до станции "Хорошевская". Всего из трех поездов эвакуировали 1041 пассажира, на что потребовалось около 3,5 часов.

Одна из пассажирок рассказала, что села на станции "Савеловская" около 18:30 и доехала до станции "Раменки", где поезд остановился. "Машиниста пассажиры вызывали много раз, но он не отвечал, а когда ответил, сказал, что "он ничего не знает, как скажут, мы поедем". После этого мы стояли еще 40 минут", - сказала пассажирка, отметив, что представители московского метро не ответили на сообщения в социальных сетях и по горячей линии, а бесплатных автобусов, вопреки сообщениям пресс-службы, не было, поэтому "люди набивались в платные".

Полностью движение поездов по Солнцевской и Большой кольцевой линиям, нарушенное около 18:45 вторника, было восстановлено после полуночи. "Ситуация для нас крайне нетипичная. И мы сделаем все возможное, чтобы такой ситуации не повторилось", - заявил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.