Члены делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), только что побывавшей на Северном Кавказе, не удовлетворены ситуацией в регионе
Архив НТВ
 
 
 
Тадеуш Ивиньски заявил: "Мы отметили улучшение обстановки в том регионе, но оно совершенно не удовлетворяет ни нас, ни тех, кто там проживает", передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс"
Архив НТВ
 
 
 
Другие члены делегации ПАСЕ отметили, что ситуация с медицинскими препаратами в лагерях беженцев "стала лучше, но их по-прежнему не хватает"
Архив НТВ
 
 
 
По их словам, проживающие в лагерях беженцев "вынуждены ходить в туалет на улицу даже зимой в сильные морозы", а люди, работающие в Чечне, подолгу не получают зарплату
Архив НТВ
 
 
 
С этим мнением не согласился член делегации от России - председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Дмитрий Рогозин
Архив НТВ

Члены делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), только что побывавшей на Северном Кавказе, не удовлетворены ситуацией в регионе.

Выступая в пятницу на пресс-конференции, один из членов делегации Тадеуш Ивиньски заявил: "Мы отметили улучшение обстановки в том регионе, но оно совершенно не удовлетворяет ни нас, ни тех, кто там проживает", передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Другие члены делегации ПАСЕ отметили, что ситуация с медицинскими препаратами в лагерях беженцев "стала лучше, но их по-прежнему не хватает". По их словам, проживающие в лагерях беженцев "вынуждены ходить в туалет на улицу даже зимой в сильные морозы", а люди, работающие в Чечне, подолгу не получают зарплату. При этом восстановление жилья в Чечне проходит очень медленно.

С этим мнением не согласился член делегации от России - председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Дмитрий Рогозин.

"Я не согласен потому, что мне есть, с чем сравнивать, - сказал он. - Половина страны в сельских районах ходят в туалет на улицу, не считая это гуманитарной катастрофой. Многие врачи, учителя и другие работники бюджетной сферы в других регионах не получают зарплату намного дольше, чем в Чечне".

Рогозин также отметил, что подавляющее большинство населения лагерей беженцев составляют женщины, дети и старики. "Я спрашивал: где молодые мужчины? Выяснялось, что многие из них в горах. В результате складывается парадоксальная ситуация - российское правительство берет на обеспечение жен и детей тех, кто с оружием в руках противостоит ему", - заявил депутат.

По словам Рогозина, если бы мужчины вернулись в свои селения, а иностранцы, приезжающие в Чечню для помощи в восстановлении жилья, были бы уверены, что им не отрежут головы и их не похитят, то ситуация с жильем было бы значительно лучше.