Депутат Госдумы России, член парламентской ассамблеи Совета Европы Александр Шишлов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Григорий Пасько 25 декабря 2001 года был осужден по обвинению в шпионаже и приговорен к четырем годам лишения свободы
Архив NEWSru.com

Депутат Госдумы России, член парламентской ассамблеи Совета Европы Александр Шишлов направил ходатайство в Верховный суд России в защиту военного журналиста Григория Пасько.

Шишлов сообщил "Интерфаксу" в воскресенье, что в своем ходатайстве он ставит вопрос о принесении протеста на приговор Тихоокеанского флотского военного суда от 25 декабря 2001 года и определение Военной коллегии Верховного Суда РФ от 25 июня 2002 года в отношении Григория Пасько.

По мнению депутата, эти судебные постановления не содержат доказательств совершения Пасько государственной измены, в которой журналист обвиняется. "Дело журналиста Пасько получило большой общественный резонанс как в России, так и за рубежом", - заявил депутат.

По этому делу назначен специальный докладчик комитета по юридическим вопросам и правам человека Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Шишлов напомнил, что с аналогичным ходатайством в Верховный Суд ранее обратился Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Олег Миронов.

Григорий Пасько 25 декабря 2001 года был осужден по обвинению в шпионаже и приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.