На Северном Кавказе освобождена сотрудница гуманитарной организации Мириам Евикова
miriam.jevikova.net

Сотрудница чешской "Организации помощи беженцам", гражданка Словакии Мириам Евикова, которая была похищена 1 июня на Северном Кавказе, освобождена. Об этом "Интерфаксу" сообщил представитель силовых структур Южного федерального округа РФ.

"Действительно, Евикова была освобождена в результате специальной операции. Она жива, находится в удовлетворительном состоянии", - сказал источник агентства.

По его данным, Мириам Евикова была освобождена в ходе спецоперации, которую спецслужбы провели "без единого выстрела". За сотрудницу чешской гуманитарной организации не пришлось платить выкуп.

Операцию по освобождению гражданки Словакии провели сотрудники ФСБ России, сообщил представитель ЦОС ФСБ России.

28-летняя сотрудница чешской "Организации помощи беженцам" Мириам Евикова пропала 1 июня на пути из Пятигорска во Владикавказ.

По данным правозащитного центра "Мемориал", утром 1 июня Евикова выехала на частном такси - автомобиле "Жигули" белого цвета из Пятигорска во Владикавказ. В столицу Северной Осетии она не приехала и с тех пор не выходила на связь.

18 мая в составе делегации "Организации помощи беженцам" Евикова посетила Пятигорск, 19 мая побывала в Назрани. 23 мая делегация вылетела в Москву, а Евикова осталась в Пятигорске.

Ранее глава "Организации помощи беженцам" Мартин Розумек заявил, что похитители требовали миллион долларов за освобождение Евиковой, ее объявили в розыск по линии Интерпола.

"За ее освобождение от нас требовали выкуп в размере 1 миллиона долларов. Это был телефонный звонок на мобильный телефон. Всего нам звонили четыре раза. Первый звонок был 1 июля. Мы не знаем, кто звонил и откуда были звонки", - сказал Мартин Розумек.

Он также рассказал, что в планы Евиковой входило посещение Чечни: "Я бы сказал, что она не пропала, а ее похитили между Ингушетией и Северной Осетией. Она собиралась встретиться с друзьями и беженцами в Ингушетии и Чечне", - отметил Розумек.

Некоторые СМИ ранее сообщали, что в день исчезновения Евикова отправила с сотового телефона SMS-сообщение с текстом: "Меня уже два часа тащат по полям".

Уголовное дело по расследованию обстоятельств исчезновения гражданки Словакии было принято к производству управлением по расследованию прокуратуры Ставропольского края.