Глава Минобороны: в Перми не было взрыва твердотопливной ракеты
Вести

Сообщения о взрыве твердотопливной ракеты на одном из предприятий в Перми опроверг вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов в ходе своего рабочего визита в Пермскую область. Его визит в Пермь проходит в рамках поезки по войскам Приволжско-Уральского военного округа.

"Никакого взрыва не было", - сказал Иванов на пресс-конференции в Перми. Ранее некоторые СМИ сообщили, что в одном из пермских НИИ при сжигании двигателя межконтинентальной баллистической ракеты взорвалось твердое топливо.

Как сообщает "Новый Регион", Сергей Иванов заявил, что госзаказ для оборонных предприятий Пермской области будет увеличен. В 2006 году государственный оборонный заказ в целом по России увеличивается на 60 млрд. рублей, сообщил вице-премьер, и существенная доля этого гособоронзаказа, будет направлена на промышленные предприятия.

"Прежде всего, эту прибавку в 60 млрд рублей мы планируем направить на авиацию и ПВО. Все решения уже приняты, те предприятия, которые заняты производством авиапродукции - двигателей, агрегатов, узлов и самих самолетов – они от этого, очевидно, выиграют", - подчеркнул Иванов. "Это касается и предприятий Пермской области", - добавил он.

Как сообщили ИА Regnum в пресс-службе администрации Пермской области, Иванов намерен посетить Пермский мотостроительный комплекс, где ознакомится с производством авиационных двигателей для военных и гражданских самолетов. Иванов также побывает на командном пункте 764 истребительного авиаполка 5-й армии ВВС и ПВО. Он проверит практические действия дежурной смены полка с подъемом в воздух по тревоге двух самолетов для отработки задач по перехвату нарушителей воздушного пространства России.