В Воронеже начался судебный процесс по делу женщины, зараженной ВИЧ в роддоме
НТВ

В закрытом режиме будут проходить дальнейшие заседания суда Центрального района Воронежа, где в пятницу началось рассмотрение иска о возмещении 10 млн рублей в качестве морального ущерба жительнице Воронежа, которой была перелита ВИЧ-инфицированная кровь. Такое решение было вынесено в ходе первого судебного заседания, сообщил журналистам адвокат потерпевшей Валерий Кольцов.

По его словам, "это решение было принято по обоюдному согласию сторон - представителей потерпевшей и ответчиков". Более того, "все даты последующих заседаний будут сохраняться в тайне, чтобы обеспечить сохранение тайны личной жизни потерпевшей", отмечает ИТАР-ТАСС.

Инцидент с заражением женщины в Воронеже ВИЧ-инфекцией произошел весной 2005 года. В одном из роддомов города молодой матери была перелита плазма, которую получили из крови ВИЧ-инфицированного донора на станции переливания крови.

Потерпевшая узнала о присутствии в ее крови вируса лишь полгода спустя, когда стали известны результаты анализа.

После этого началась проверка более 200 жителей города, которым, предположительно, могли быть перелиты препараты, изготовленные из зараженной крови, однако анализы показали отрицательные результаты. Одновременно областная прокуратура возбудила уголовное дело по этому факту в отношении руководителя станции переливания крови, но позже оно было закрыто в связи с амнистией.

Вместе с тем, Валерий Кольцов считает, что это не освобождает сами организации от возмещения вреда, поскольку проведенные экспертизы установили, что "женщине был причинен тяжкий вред здоровью". На медицинском учете до сих пор находятся ее муж и полуторагодовалый сын, и полной уверенности в том, что они не заражены, нет.

В судебной практике России это первое рассмотрение подобного иска.