Известный российский адвокат Александр Гофштейн был задержан испанской полицией при посещении своего подзащитного - одного из самых известных российских "воров в законе" Захария Калашова
НТВ
 
 
 
Захария Калашов
НТВ
 
 
 
Среди задержанных - Олег Воронцов, бывший советник президента Ельцина во время предвыборной кампании и член Международного Олимпийского комитета
НТВ

Известный российский адвокат Александр Гофштейн был задержан испанской полицией при посещении своего подзащитного - одного из самых известных российских "воров в законе" Захария Калашова.

Весной этого года испанский судья Фернандо Андрео выдал международный ордер на арест криминального авторитета, подозреваемого в отмывании денег, после чего он был задержан полицией ОАЭ и экстрадирован в Испанию. Защиту господина Калашова в Испании организовал его российский адвокат Александр Гофштейн - он нанял трех испанских юристов и несколько раз прилетал в эту страну координировать их деятельность, пишет газета "Коммерсант".

Известно, что одновременно с адвокатом, испанская полиция задержала еще восемь человек, обвиняемых в связях с преступной группировкой Калашова. Среди задержанных - Олег Воронцов, бывший советник президента Ельцина во время предвыборной кампании и член Международного Олимпийского комитета.

Пока что нет точных сведений, каким образом и по каким обвинениям был задержан адвокат, в четверг вечером в Мадрид вылетел старший партнер господина Гофштейна по адвокатскому бюро Генрих Падва, чтобы на месте разобраться в ситуации.

По данным газеты, обвинения никому пока не предъявлены, этим займется суд в пятницу. В соответствии с испанским законодательством, задержанные могут провести в тюрьме большой срок и без предъявления обвинения, отмечает газета. Закон позволяет полиции засекретить материалы дела и не показывать их защите до окончания следствия в тех случаях, когда речь идет о преступлениях, связанных с терроризмом или отмыванием преступных доходов.

Глава адвокатской палаты Москвы Генри Резник не исключил, что к задержанию Гофштейна могут быть причастны российские силовые структуры. Гофштейн был "неудобным" адвокатом для российской Фемиды. Например, он добился оправдания Вячеслава Иванькова, которого США выдали в Россию, где его судили за двойное убийство.

С декабря 2004 года адвокат защищает бывшего замначальника правового управления НК "ЮКОС-Москва" Светлану Бахмину, которой инкриминировалось хищение и неуплата налогов. 19 апреля 2006 года Симоновский суд столицы приговорил ее к семи годам тюрьмы, а 19 августа Мосгорсуд снизил срок на полгода в связи с наличием у осужденной малолетних детей. В настоящее время адвокат добивается отсрочки наказания на девять лет: до момента достижения младшим сыном Светланы Бахминой 14-летнего возраста.

Кроме того, его подзащитным является бывший вице-президент ЮКОСа Александр Темерко (Лондонский суд отказал России в его экстрадиции).

Гофштейн мог оказаться в числе подозреваемых по делу Захария Калашова после того, как две недели назад делегация российского МВД прилетала в Мадрид для встречи с высокопоставленными представителями испанской полиции и прокуратуры, сообщает "Коммерсант". На этой встрече обсуждалось взаимодействие силовиков по громким уголовным делам.

"Если ноги этого ареста растут из России, то готов признать, что российские правоохранительные органы стали действовать с большей выдумкой, но с прежним цинизмом",- сказал Генри Резник.

Прибывший в пятницу в Мадрид защищать интересы своего коллеги адвокат Генрих Падва назвал ошибкой задержание испанской полицией его клиента по подозрению в причастности к незаконной деятельности, сообщает РИА "Новости".

"Сегодня должно состояться решение суда о мере пресечения для Гофштейна. Я надеюсь, что его освободят, потому что вообще не понимаю, за что его можно держать в тюрьме", - сказал Падва.