Кортежам мало места: охрана тандема берет под контроль каждую 12-ю улицу Москвы
Вести-Москва
 
 
 
Перечень дорог, за которыми будет пристально следить ФСО, проходит ряд согласований в столичном правительстве
Первый канал

Федеральная служба охраны (ФСО) намерена в ближайшее время на треть увеличить количество московских дорог, находящихся под ее особым контролем. Число улиц, подконтрольных службе, охраняющей первых лиц государства, будет увеличено с 224 до 291. При этом всего в столице 3,5 тысячи улиц и переулков. Таким образом, ФСО после расширения зоны своего влияния сможет контролировать каждую 12-ю улицу Москвы, пишут "Московские новости".

Сейчас перечень дорог, за которыми будет пристально следить ФСО, проходит ряд согласований в столичном правительстве. В новый список попали как шоссе на окраинах, так и переулки в центре города, отмечает газета, раздобывшая копию нового перечня. Издание публикует этот ПОЛНЫЙ СПИСОК.

Новичками в нем оказались как старые городские артерии: Рождественка, Николоямская, Столешников, Ипатьевский и Хлебный переулки, так и улицы, расположенные недалеко от МКАД: Таманская, Островитянова, Матвеевская, 1905 года. Под особую охрану попадут также Фрунзенская набережная и улица Центральная, расположенная в подмосковном Красногорске.

Также в зону влияния ФСО попадут некоторые крупные объекты инфраструктуры мегаполиса – например, Большой Москворецкий мост. Кроме того, в список включен ряд выездов-въездов на Ленинский проспект.

Ощутят ли москвичи расширение полномочий ФСО на практике, зависит от того, с какой "степенью перестраховки" будет работать кремлевское ведомство на подконтрольных территориях, отмечается в публикации.

"Страшны не сами полномочия, а их трактовка. Порой ФСО работает за гранью степени безопасности. Перекрывает улицы (при проезде кортежей первых лиц страны) с двойной-тройной перестраховкой", - приводит газета мнение зампреда комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова.