К зданию ДК приехал Ахмад Кадыров
Архив NEWSru.com

В оперативный штаб, созданный недалеко от ДК, где уже практически сутки террористы удерживают заложников, приехал глава администрации Чеченской Республики Ахмад Кадыров.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили информированные источники в оперативном штабе.

Напомним, что ранее террористы заявляли, что готовы освободить 50 заложников, если к ним прибудет Ахмад Кадыров. Об этом сообщили депутаты Госдумы Ирина Хакамада и Иосиф Кобзон, которые выступили в роли переговорщиков с террористами.

Кадыров считает, что теракт в Москве перечеркнул возможность переговоров в Чечне

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров заявил о невозможности вести мирный диалог с боевиками в Чечне после теракта в Мосвке.

"Все попытки наладить переговоры по мирному урегулированию и возвращению к мирной жизни не находят поддержки и понимания у бандитов, так как они не видят себя в другой роли. С бандитами нельзя и невозможно вести диалог, они подлежат нейтрализации", - говорится в обращении главы Чечни к международному сообществу в связи с захватом заложников в Москве.

По его мнению, без сомнения, можно утверждать, что сегодня террористы в Чечне имеют прямые связи с международным терроризмом, с которым все мы обязаны бороться до полного его искоренения.

"Их руки по локти запачканы кровью невинных людей. Главарь бандформирований Масхадов издает указы об уничтожении сотрудников гражданской администрации независимо от их пола, занимаемой ими должности, национальной и религиозной принадлежности", - отмечает Кадыров, добавляя, что "эти категории людей нуждаются в изоляции, физической и информационной".

В этой связи он заявил, что "пока мы будем заигрывать с ними всякими переговорами и возможными вариантами, будет продолжаться хаос и дестабилизация положения" в Чечне.

От имени администрации и народа Чечни Кадыров заверил, что чеченское руководство выступает за скорейшее завершение антитеррористической операции и готово поддержать любую мирную инициативу, "суть которой приведет к сдаче оружия, находящегося у боевиков, и их возвращению к честному труду, от которого они давно отвыкли".

Он также призвал мировое сообщество оказывать поддержку властям России и Чечни в восстановлении экономики и жилья. Таким образом, отметил он, будет внесен "вклад в скорейшую стабилизацию положения не только в Чечне, но и на Северном Кавказе в целом".