В ближайшее время террористы могут освободить граждан иностранных государтсв, захваченных в заложники в Москве. Об этом журналистам на месте происшествия сообщил посол Австрии. Он также сказал, что в зоне происшествия находятся представители посольств Германии, Великобритании, Нидерландов, Австралии и США. Прибытие дипломатов было условием освобождения граждан этих стран.

Австрийский посол не смог назвать точное число иностранцев, находящихся в заложниках. Помощник президента РФ Сергей Ястржембский, который вместе с послом появился перед журналистами, не делал никаких комментариев.

Таким образом, по предварительным данным властей, среди заложников, захваченных в Москве в театральном центре на Дубровке, находится около 20 граждан стран дальнего зарубежья.

Террористы потребовали приезда представителей Красного Креста и организации "Врачи без границ" для ведения переговоров. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщила одна из заложниц Мария Школьникова. По словам женщины, террористы требуют, чтобы среди представителей этих двух организаций не было российских подданных.

Террористы также хотят, чтобы присутствовали и представители тех стран, чьи подданные есть среди заложников. По данным Школьниковой, среди заложников находятся 62 гражданина следующих иностранных государств: Нидерландов, Болгарии, Канады, Австралии, Латвии, Молдовы, Югославии, Беларуси, Туркмении, Азербайджана, Армении, Грузии, США, Германии, Великобритании, Швейцарии, Украины.

Источник в штабе по освобождению заложников также сообщил "Интерфаксу", что среди заложников - подданные Великобритании, Австрии, Австралии, Нидерландов.

В настоящее время в штаб уже прибыли представители посольств Австрии, Австралии и Нидерландов. "В настоящее время предпринимаются попытки вызволить иностранцев", - сказал источник.

В посольстве Австралии сообщили, что среди заложников находятся два гражданина Австралии. По словам сотрудника австралийской дипмиссии, временный поверенный в делах посольства Австралии в Москве и другие ответственные сотрудники посольства выехали на место ЧП.

Источник в посольстве Германии в Москве также подтвердил, что среди заложников в театральном центре на Дубровке находятся по крайней мере три гражданина ФРГ. "Мы точно знаем то, что три наших соотечественника - две женщины и один мужчина - находились во время захвата в здании, внутри его. По последним данным, они находятся там и сейчас", - сказал источник.

Cотрудники германского посольства в Москве связывались по мобильным телефонам с соотечественниками, находящимися в заложниках. Попавшие в заложники двое граждан Германии приехали в Москву на время, еще один живет и работает в российской столице в представительстве германской фирмы, отметил источник.

В 9:45 к Дому культуры с заложниками подъехал представитель посольства Германии. Сразу же его провели за оцепление, и он направился в оперативный штаб по освобождению заложников. Никаких комментариев прессе он не давал.

Среди заложников также находится один гражданин Швейцарии. Об этом сообщили в посольстве этой страны в Москве. По словам сотрудника швейцарской дипломатической миссии оказавшийся в числе заложников человек обладает двойным гражданством - Швейцарии и Германии. Как указал дипломат, временный поверенный в делах посольства Швейцарии в Москве и другие ответственные сотрудники посольства выехали на место ЧП.

По предварительным данным, граждане Франции также находились во время концерта в ДК подшипникового завода, который в среду вечером захватили террористы. Также стало известно, что среди заложников гражданка Австрии. Стало также известно, что среди заложников находятся два гражданина Дании.

Среди заложников, захваченных в среду вечером чеченскими террористами в Москве, находится гражданин Болгарии, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в болгарском посольстве в РФ. Посол Болгарии выехал в район чрезвычайного происшествия.

Среди захваченных в Театральном центре заложников есть один гражданин США. Об этом сообщил официальный представитель американского посольства в Москве. Дипломат не сообщил фамилию и данные о заложнике из числа американских граждан.

По словам дипломата, посольство не исключает, что среди заложников может быть больше американских граждан. На месте события находится представительств генконсульства США, чтобы уточнить количество захваченных террористами американцев, сообщил официальный представитель американского посольства.

По крайней мере трое граждан Югославии находятся, по неподтвержденным официально данным, среди захваченных террористами заложников.

Об этом факте ИТАР-ТАСС сообщил находящийся в зоне ЧП югослав, сославшийся на только что состоявшийся у него телефонный разговор со своей русской по происхождению женой. Женщина находится среди заложников. "Она рассказала, что с ней еще там двое югославов; жена плачет", - рассказал мужчина на условиях анонимности.

В числе заложников находится гражданин Югославии инженер Милош Максимович, подтвердили и в югославском посольстве в РФ.Эту информацию подтвердили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в югославском посольстве в РФ. Консул и советник-посланник посольства находятся в районе ЧП.

Ранее сообщалось, что среди заложников есть граждане Нидерландов . Об этом сообщил представитель ГУВД Москвы. Позднее в посольстве Королевства Нидерландов подтвердили, что в числе заложников находятся два гражданина Нидерландов. Вместе с тем в диппредставительстве не смогли назвать их имена и род занятий, но заявили о том, что они не дипломаты. В районе ЧП находится высокопоставленный представитель посольства.

Ранее террористы, по данным "Кавказ-центра", утверждали, что в концертном зале на улице Мельникова находятся 30 иностранцев.

Британское посольство подтвердило, что среди заложников, захваченных террористами театральном центре на Дубровке в Москве, находятся трое поданных Великобритании .

Среди захваченных заложников также много граждан стран СНГ и Балтии

Кроме того, в зале находится большое число граждан стран СНГ, однако террористы об их освобождении речь вести не хотят. В пресс-службе украинского посольства в РФ агентству "Интерфакс" сообщили, что среди заложников есть граждане Украины. "Есть украинские граждане - это точно. Но мы пока не знаем их числа и фамилий", - сказала сотрудница пресс- службы.

Она отметила, что посольство прилагает все усилия, чтобы получить более полную информацию о захваченных в заложники гражданах Украины и оказать им помощь.

По неподтвержденной информации, среди захваченных в Театральном центре в Москве заложников есть несколько жителей Латвии. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила пресс-секретарь президента Латвии Айва Розенберг в четверг утром в интервью Латвийскому радио.

По словам пресс-секретаря, этот факт вызывает особое беспокойство у президента Латвии Вайры Вике-Фрейберга. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга осуждает захват заложников в Москве, подчеркнула пресс-секретарь.

По ее словам, президент Латвии внимательно следит за событиями в Москве и надеется, что "эта человеческая трагедия прекратится и будет разрешена мирным путем".

По данным посла Украины в России Николая Билоблоцкого, среди заложников, захваченных в Москве чеченскими террористами, "якобы 23 гражданина Украины", сообщил в интервью журналистам в четверг в Загребе министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко.

Он отметил, что Билоблоцкий находится в штабе в 50 метрах от театра и координирует работу по освобождению украинских граждан. Зленко сообщил, что по данным внешнеполитических ведомств как России, так и Украины, российская и чеченская сторона еще не контактировали между собой. На месте захвата находится и генконсул Украины в России Петр Мацарский.

Официальный представитель посольства Азербайджанской республики в РФ сообщил в четверг, что в здании театрального центра на Дубровке среди заложников находится, как минимум, четыре гражданина Азербайджана.

Среди заложников в Москве удерживаются двое граждан Грузии - 15- летняя Кетеван Чипашвили и вторая заложница, фамилия которой пока не известна, сообщил источник в силовых структурах Грузии.

"Заявление, сделанное террористами, о том, что грузины из числа заложников могут быть освобождены, а также вывешивание грузинского флага из окна захваченного театра является целенаправленной провокацией со стороны чеченских террористов и против Грузии", - заявил собеседник агентства.

В грузинской дипмиссии в Москве открыта телефонная "горячая линия", по которой граждане Грузии, находящиеся в России, могут обращаться по всем интересующим их вопросам. Дипломат сообщил номера этой "горячей линии": 291-13-59 и 291-58-68.

Представители иностранных посольств в Москве передадут через телевидение просьбу террористам освободить граждан их стран

Представители посольств иностранных государств в Москве обратятся через телевидение к террористам, удерживающим заложников в Театральном центре на Дубровке, с просьбой освободить граждан их стран. Об этом "Интерфаксу" сообщили в четверг утром в штабе по освобождению заложников.