В редакцию NEWSru поступило письмо от одного из террористов, который говорит, что причастен к захвату заложников в ДК "Норд-Ост" и желает выйти на связь с корреспондентами.

В письме он подтверждает информацию о том, что ДК захватил отряд, возглавляемый Мовсаром Бараевым.

В письме сообщается, что "за предоставление Кадырова (глава администрации Чечни) мы согласны сдать еще 50 заложников".

Что касается детей, которые находятся в заложниках, то в письме говорится, что их приказано освободить. "Но дети даже согласны оставаться с нами, потому что их никто не трогает. Им даже показывали и учили стрелять".

Переговоров с депутатом Госдумы от Чечни Асланбеком Аслахановым, то контакта не получилось. "Переговоров не было, он там в коридоре кричал по-чеченски "братья", но ему ответил Мовсар: иди на работу, ты опоздаешь, мы со сторонниками Путина не общаемся, приходи завтра. И все. Ему больше ничего не сказали".

"Хочу напомнить: нам не нужны деньги, нам нужна свобода. А то на некоторых ваших каналах передавали, что якобы мы попросили деньги. Мы не просим, мы отберем, если нам надо".

Руководит террористами Мовсар Бараев. Досье на командира группы

Террористов, захвативших заложников в ДК ГПЗ, может возглавлять Мовсар Бараев, брат убитого в Чечне год назад полевого командира Арби Бараева.

Концертный зал в Москве захватил отряд чеченцев-смертников во главе с Мовсаром Бараевым, племянником уничтоженного в Чечне полевого командира Арби Бараева. Первое сообщение об этом появилось на сайте чеченских сепаратистов Kavkaz.org.

Текст сообщения составлен, якобы, со слов Бараева. Он заявил: участники акции, в которой, помимо "моджахедов", принимают участие 40 вдов погибших в Чечне боевиков, требуют вывода федеральных войск из республики.

Бараев утверждает, что захваченное здание заминировано, а возглавляемые им люди пришли в Москву "не выжить, а умереть". По некоторым данным, все участники операции обвязаны минами. По другим сведения, взрывными устройствами обвязаны только женщины- террористки.

Позже сразу несколько российских и чеченских политических деятелей не исключили, что отрядом террористов может командовать Мовсар Бараев. В частности, московский политик Руслан Хасбулатов сказал, что лидер захватчиков Мовсар Бараев принадлежит к наиболее радикальному крылу чеченских боевиков и не подчиняется Аслану Масхадову.

Также глава администрации Чечни Ахмад Кадыров сказал, что Мовсар Бараев действительно может находиться среди захвативших театральный центр террористов.

"Да, мне он известен, √ сказал Кадыров в интервью телекомпании НТВ. √ Но у него нет такой группы, чтобы приехать сюда или прилететь. У него не больше десятка людей. Он может принимать участие, но чтобы он командовал √ этого я не допускаю".

О том, что Мовсар Бараев взял на себя ответственность за организацию захвата заложников в здании ДК ГПЗ в Москве, сообщило и BBC со ссылкой на представителя государственного комитета обороны непризнанной республики Ичкерия Мовлади Удугова. Как отмечается в сообщении, руководитель террористической группы Бараев сообщил чеченскому агентству Kavkaz.org о своих целях, а также о составе группы.

Соратник Аслана Масхадова, возглавлявший в его правительстве министерство информации, Мовлади Удугов сообщил журналистам BBC следующее: "Захват заложников организован группой полевого командира Мовсара Бараева. В театре находится отряд смертников и около 40 чеченских вдов. Театр заминирован. При попытке штурмовать здание он будет взорван".

Военные уже не раз объявляли о смерти Мовсара Бараева. Последний раз полторы недели назад√ 12 октября. Тогда сообщалось, Мовсар Бараев погиб "под точечными ударами российской артиллерии и авиации". Банда Бараева-младшего была накрыта огнем федеральных сил.

Так доложил журналистам о его смерти замкомандующего ОГВ полковник Борис Подопригора. Согласно этим сведениям, полевого командира разбомбили в ночь на пятницу, 11 октября, вместе с его отрядом, который, по данным разведчиков, конролировал село Комсомольское Урус-Мартановского района. Оттуда недалеко до села Мескер-Юрт. Спецслужбы считали покойного Бараева амиром местных ваххабитов. Где именно произошел бой и сколько бараевских людей погибли под бомбами, не сообщалось.

Напомним, Мовсар Бараев со своим отрядом контролировал село Комсомольское Урус-Мартановского района, а сам он считался эмиром местных ваххабитов. О смерти племянника Арби Бараева ЦОС ФСБ сообщал еще в августе прошлого года. Примерно через неделю последовало еще одно официальное подтверждение смерти Бараева. Однако вскоре эта информация была опровергнута. Вскоре Бараев стал выступать с комментариями на сайтах чеченских боевиков, поэтому его снова пришлось считать живым.

Мовсар Бараев известен также как Мовсар Сулейменов. Он приходится племянником известному работорговцу Арби Бараеву - одному из самых одиозных и жестоких лидеров сепаратистов. , Арби Бараев - уроженец Алхан-Калы - пригорода Грозного который был уничтожен в своем доме в селении Алхан-Кала летом 2001 года. В наследство Мовсару досталось большая часть отряда дяди.

В наследство от дяди, убитого летом прошлого года, Мовсару Бараеву достался так называемый Исламский полк.

Спецслужбы проявляли к Бараеву большой интерес и уверяли, что через его руки проходят деньги, которые поступают в Чечню от арабских террористических организаций. В июне ему приписали убийство знаменитого похитителя людей Ризвана Ахмадова, который, по одной из версий, не только организовал захват Кеннета Глака, но еще и апрельский подрыв автобуса с чеченскими милиционерами.

Согласно сведениям чеченской милиции, Мовсар Сулейменов-Бараев был одним из организаторов теракта в Алхан-Юрте 9 декабря 2000 года, когда был подорван заминированный автомобиль "Москвич-412". Тогда погибли 20 человек и 17 были ранены.

По данным спецслужб, Мовсар Бараев в борьбе за власть убил ряд чеченских полевых командиров, в том числе некоего Ризвана Ахмадова. По словам представителя Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Ильи Шабалкина, Мовсар Бараев и его люди похитили в Грозном двоих женщин и мужа одной из них, с целью представить похищенных в качестве информаторов правоохранительных органов. По словам Шабалкина, в распоряжении спецслужб оказалась видеокассета с кадрами физических истязаний похищенных, которым их подвергли Бараев с подручными.

Из видеозаписи явствует, как под пытками пленники "сознаются" в сотрудничестве с федеральными силами, а сам Бараев казнит одну из женщин - русскую, отрезав ей голову. Кассету с записями пыток спецслужбы изъяли у убитого боевика в ходе спецоперации.