Террористы провели телефонные переговоры с депутатом Госдумы от Чечни Асланбеком Аслахановым
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Террористы готовы разговаривать с журналистской "Новой газеты" Анной Политковской
Архив NTVRU.com
 
 
 
Террористы продолжают удерживать заложников в театральном центре на Дубровке в Москве
Архив NTVRU.com

Террористы, захватившие заложников в театральном центре на Дубровке в Москве, провели телефонные переговоры с депутатом Госдумы от Чечни Асланбеком Аслахановым. Об этом "Интерфаксу" сообщила по телефону одна из заложниц Мария Школьникова.

По ее словам, "переговоры закончились недавно, однако результаты их нам неизвестны".

Заложница сообщила, что террористы пока не высказывают пожеланий вступить в переговоры с кем-либо еще из представителей официальных властей. Они готовы разговаривать только с журналистской "Новой газеты" Анной Политковской. "Здесь к ней есть доверие, и я надеюсь, ее пропустят", - сказала заложница.

По ее информации, в зале театрального центра находятся 67 представителей иностранных государств, в частности, США - 4 человека, Канада - 4, Швейцария - 2, Австрия - 3, Югославия - 2, Германия - 7, Франция - 3, Дания - 2, Болгария - 1.

Из стран бывшего СССР также среди заложников оказались 21 гражданин Украины, 3 граждан Грузии, 1 гражданин Армении, 4 граждан Азербайджана, а также несколько граждан Молдавии и Белоруссии.

По словам заложницы, "было твердое намерение их выпустить". Она заявила, что этот вопрос "еще не снят с повестки дня", и высказала пожелание, чтобы представители иностранных посольств дождались своих граждан, поскольку к зарубежным официальным представителям у террористов есть доверие.

Школьникова, находящаяся сейчас в заложниках, просила довести до сведения российских властей слова о том, что "чеченский народ очень устал от войны".

"Народ Чечни очень устал и очень болен. Болен еще и потому, что у него есть серьезные опасения за будущие поколения. По словам террористов, которые находятся в зале, в Чечне в условиях войны растут дети, которые с детства мечтают стать боевиками. Чеченцы не хотят, чтобы их дети воевали", - сказала Школьникова.

Она также сообщила, что, заложникам необходимы медикаменты, в частности, сердечные препараты, антидепрессанты и успокоительные средства.