Губернатор области Сергей Собянин
Архив NEWSru.com

Два человека из Тюменской области могут находиться среди заложников террористов, захвативших в среду вечером концертный зал культурного центра "Норд-Ост", сообщил губернатор области Сергей Собянин на пресс-конференции в четверг. Однако, по его словам, эта информация еще уточняется, передает "Интерфакс".

Собянин заявил, что если потребуется, необходимая помощь этим людям, будет оказана.

Губернатор отметил, что выступать по этому поводу очень сложно - "это очередной вызов власти и это трагедия для людей, которые там находятся, трагедия для всей страны".

"Мы должны понимать, что в России и Чечне идет война и такие случаи могут происходить. Идти на компромисс с бандитами нет никакого смысла - история тому подтверждение. Можно лишь придумать один способ в этой ситуации - это борьба с террористами", - сказал Собянин.

Как сообщил в четверг источник в дирекции мюзикла, террористы могут удерживать заложников в здании культурного центра "Норд-Ост" довольно длительное время.

По его словам, в сети питания комплекса - бутерброды, шоколад, вода, в здании работают кондиционеры и система канализации.

По оценке источника, в настоящее время в зале удерживаются в заложниках 550-600 зрителей и 100 сотрудников труппы и персонала центра. Дети в возрасте 10-13 лет находятся на третьем этаже бельэтажа. Они разделены на несколько групп по два-три человека. В каждой группе есть взрослый.

Стала известна фамилия одной из заложниц. Как сообщает тюменская региональная интернет-газета "Вслух.Ру", среди заложников, захваченных в Театральном центре в Москве, оказалась уроженка Тюменской области Надежда Августинович. Эта женщина долгое время прожила в Тюмени, Новом Уренгое, Газ-Сале.