Россия передала Молдавии документ по урегулированию приднестровского конфликта
Архив NEWSru.com

Россия передала Молдавии рабочий документ, обобщающий все предложения по урегулированию приднестровского конфликта.

Об этом сообщил РИА "Новости" в понедельник посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Нестерушкин.

"После одесской встречи посредников мы представили наши развернутые предложения по основным этапам урегулирования. Это солидный документ, где есть прежние наработки - элементы "Меморандума Козака", рекомендации посредников, а также последние инициативы Украины", - сказал он.

Дипломат отметил, что российская сторона "рассматривает его как документ для переговорного процесса". "Это обобщает все. За основу были взяты наиболее конструктивные наработки переговорного процесса", - указал Нестерушкин.

По его словам, основной целью было "запустить наиболее приемлемый вариант для договоренности". Он сообщил, что российские предложения были переданы всем участникам переговорного процесса по приднестровскому урегулированию.

Относительно встречи в расширенном формате "3+2" 27-28 октября в Кишиневе и Тирасполе, дипломат отметил, что по инициативе действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Словении Димитрия Рупела в пятницу в Любляне состоялась встреча экспертов, на которой обсуждалась повестка дня заседания. На ней Рупел также проинформировал посредников и наблюдателей о состоявшихся у него в последние дни контактах с руководством Молдавии и Приднестровья и беседах в Москве и Киеве по проблематике приднестровского урегулирования.

Переговоры 27-28 октября между Молдавией и непризнанной Приднестровской республикой будут проходить при участии посредников из России, Украины и ОБСЕ.