В детском саду Приморья более 30 детей заболели сальмонеллезом
Архив NEWSru.com

В Приморье зафиксирован случай массового заболевания детей кишечной инфекцией. Инцидент произошел в детском саду №3 города Зеи. Первые жалобы на высокую температуру, недомогание начали поступать еще в минувшую пятницу. К утру среды число заболевших достигло 34. Среди них есть два работника детского сада, сообщает "Дейта.ru".

По предварительным данным, вспышка инфекционного заболевания произошла из-за нарушения питьевого режима и санитарно-гигиенических норм в детском учреждении. На прошлой неделе в детсаду отсутствовала вода, но детей все равно принимали.

Возбудителем инфекции стала сальмонелла. По последним данным, госпитализированы 23 больных ребенка. Остальные 11 человек лечатся дома. Состояние заболевших, по оценкам врачей, средней или легкой степени тяжести.

Справка.
Сальмонеллез - это инфекционная болезнь, вызываемая различными серотипами бактерий рода Salmonella. Она характеризуется разнообразными клиническими проявлениями от бессимптомного носительства до тяжелых форм. В большинстве случаев cальмонеллез протекает с поражением органов пищеварительного тракта (гастроэнтериты, колиты). Считается, что при термической обработке бактерии сальмонеллеза погибают и в хорошо прожаренном мясе их быть не должно.