У здания Центральной избирательной комиссии в Москве полиция задержала шестнадцать оппозиционеров, в том числе координатора Левого фронта Сергея Удальцова и фотокорреспондента "Новой газеты" Евгения Фельдмана
kasparov.ru

У здания Центральной избирательной комиссии в Москве полиция задержала шестнадцать оппозиционеров, в том числе координатора Левого фронта Сергея Удальцова и фотокорреспондента "Новой газеты" Евгения Фельдмана. Об этом сообщает Каспаров.Ru.

Все они были задержаны в ходе акции "Фиктивные выборы - вне закона!". Оппозиционеры пытались провести серию одиночных пикетов против нарушения избирательных прав граждан в России.

Для участия в акции к ЦИКу пришли активисты Левого фронта, "Солидарности", ОГФ, защитники Химкинского леса и многие другие. По мнению оппозиционеров, выборы, до которых не были допущены оппозиционные партии, являются нелегитимными.

К месту проведения пикетов Удальцова привезли на раме велосипеда. Сам Удальцов объяснил такой способ передвижения своим плохим самочувствием после голодовки.

Как только люди собрались у ЦИКа, полиция начала их задерживать без объяснения причин. "Все происходило совершенно нагло, мы хотели провести одиночные пикеты, но ничего не успели сделать - всех сразу хватали и тащили в автозаки. На требования соблюдения закона полиция наплевала изначально, они даже не пытались ничего изображать", - рассказал Удальцов.

Корреспондента "Новой газеты" Евгения Фельдмана схватили после того, как он потребовал у толкнувшего его полицейского предъявить документы. Задержанных доставили в ОВД "Китай-город".

Представитель пресс-службы столичного ГУМВД РФ подтвердил РИА "Новости", что в центре Москвы в понедельник задержаны 13 человек, их доставили в отдел полиции для разбирательства. "В ближайшее время их действиям около здания ЦИК будет дана правовая оценка", - сказал представитель главка. Вместе с тем он не уточнил, за какие именно действия задержали людей.

Накануне, 22 октября Сергей Удальцов вышел на свободу после 10 суток административного ареста. Он был арестован после акции "День гнева" 12 октября. На время ареста Удальцов объявил сухую голодовку.

В ходе кампании "Фиктивные выборы - вне закона!" оппозиционеры намерены добиваться отмены незаконных парламентских выборов, которые пройдут в России в декабре 2011 года, а также коренной реформы российского избирательного законодательства.

Кампания стартовала 29 августа. Первая акция закончилась задержаниями активистов оппозиции. В итоге, один из организаторов акции Сергей Удальцов получил трое суток административного ареста.