В выборах 8 сентября участвовали 399 кандидатов с судимостью
Russian Look
 
 
 
В Госдуме готовятся отменить пожизненный "криминальный фильтр"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Также в Госдуму был внесен законопроект, который не позволяет участвовать в выборах судимым за тяжкие преступления людям в течение 10 лет после погашения судимости
Russian Look
 
 
 
Под действие поправок попадет и Алексей Навальный, осужденный условно по делу "Кировлеса"
Moscow-Live.ru

После всероссийского дня выборов 8 сентября Центральная избирательная комиссия поделилась неутешительной статистикой: оказалось, что на выборах различного уровня почти 400 кандидатов имели судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, передает РИА "Новости" со ссылкой на зампреда ЦИК России Станислава Вавилова. Также в Госдуму был внесен законопроект, который не позволяет участвовать в выборах судимым за тяжкие преступления людям в течение десяти лет после погашения судимости. Под действие поправок попадет и Алексей Навальный, осужденный условно по делу "Кировлеса".

"Из 115 тысяч выдвинутых кандидатов 399 (почти 0,35%) имели судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений", - сказал Вавилов. Он добавил, что на выборные должности и депутатские мандаты претендовали 227 кандидатов, имеющих судимость. 150 человек, то есть больше половины из них, были приговорены к лишению свободы за тяжкие преступления.

- Навальному придется ждать больше, чем пять лет, чтобы участвовать в выборах

По словам Вавилова, в 2012 году таких кандидатов было 38 человек. "С одной стороны, ситуация складывается неутешительная, но с другой стороны, избиркомы в этом вопросе соблюдают норму закона", - отметил представитель ЦИК.

Отметим, что в Госдуму уже внесен законопроект об отмене "криминального фильтра", то есть пожизненного запрета быть избранным для граждан, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Авторами поправок стали депутаты Госдумы от "Единой России" во главе с председателем думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно законопроекту, осужденные за тяжкие преступления не смогут баллотироваться в течение десяти лет со дня снятия или погашения судимости, а осужденные за совершение особо тяжких преступлений смогут принять участие в выборах только по истечении 15 лет.

Раньше судимость не была препятствием для участия в каких угодно выборах

В прошлом году уже принимались поправки в избирательное законодательство, касающиеся прав осужденных. В мае 2012 года единороссы, также во главе с Плигиным, запретили выдвигаться кандидатами на любых выборах осужденным за совершение тяжкого или особо тяжкого преступлении. Однако они не учли один момент: погашена судимость или не погашена, поэтому фактически было принято пожизненное ограничение на участие в выборах, напоминает "Коммерсант".

В 2013 году шесть несостоявшихся из-за "криминального фильтра" кандидатов обратились в Конституционный суд и доказали, что подобное ограничение противоречит Конституции РФ. Судьи КС установили, что введенные поправки действительно не соответствует Конституции. Таким образом, теперь кандидаты сначала должны погасить судимость, после чего они ждут 10 или 15 лет (в зависимости от преступления), чтобы принять участие в выборах. Отметим, что авторы очередной поправки не делали никаких исключений среди видов преступлений, которые в УК относится к тяжким или особо тяжким.

До того, как поправки 2012 года вступили в силу, судимость не была препятствием для участия россиян в выборах. Согласно Конституции, активное избирательное право (избирать) и пассивное избирательное право (быть избранным) отнимается только у того, кто признан судом недееспособным, или у того, кто отбывает наказание в местах лишения свободы. Соответственно, если человек понес наказание, то после этого он как бы начинает жизнь с чистого листа. Поэтому ранее кандидатом в депутаты или в президенты мог выдвинуться гражданин даже с непогашенной судимостью: по закону, о судимости должны были сообщить избирателям избиркомы. С погашенной судимостью вообще ничего не надо было сообщать.

Навальному придется ждать больше, чем пять лет, чтобы участвовать в выборах

Собственно, если поправки будут приняты, то Алексей Навальный, который мог бы участвовать в выборах через пять лет, то есть после окончания его условного срока, о чем ранее говорила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, теперь будет вынужден ждать еще десять лет, сообщает "Дождь".

Один из авторов законопроекта Дмитрий Вяткин, член партии "Единая Россия", рассказал о судьбе Навального. "Через 15 лет. Пять плюс десять, если судом не будет раньше погашена судимость. Если раньше снята будет судимость, то от срока снятия судимости еще десять лет", - ответил Вяткин на вопрос об участии оппозиционера в выборах.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев раскритиковал новый законопроект, передает "Интерфакс". "Суд, вынося условный срок гражданину, обозначает, что если он ничего более не нарушит, наказывать его как бы не за что. И если в этой ситуации все равно такому гражданину дается еще один десятилетний срок в виде отстранения от выборов, то встает вопрос о соразмерности наказания", - заявил Пономарев, также имея в виду дело Навального.

По его мнению, срок ограничения участия гражданина в выборах, должен определять суд. "Такое ограничение может стать одной из мер в Уголовном Кодексе, наряду с ограничением права осужденного на свободу. Законодатель вполне может это прописать в УК", - сказал депутат.