Недавно переизбранному мэру города Рыбинска в Ярославской области Юрию Ласточкину, являющемуся фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, грозят новые обвинения
rybinsk.ru
 
 
 
24 октября в здании администрации Рыбинска, а также в унитарном предприятии "Водоканал города Рыбинска" проведены обыски и выемки документов, сообщает Следственный комитет
Moscow-Live.ru
 
 
 
Несмотря на уголовное дело, Ласточкин одержал убедительную победу на выборах мэра Рыбинска в сентябре – его поддержали более 80% избирателей второго по величине города Ярославской области
Russian Look
 
 
 
По информации сайта Рыбинск online, единственным помощником Ласточкина является Геннадий Телегин
rybinsk.ru

Недавно переизбранному мэру города Рыбинска в Ярославской области Юрию Ласточкину, являющемуся фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, грозят новые обвинения - в вымогательстве взятки. 24 октября в здании администрации Рыбинска, а также в унитарном предприятии "Водоканал города Рыбинска" проведены обыски и выемки документов, сообщает Следственный комитет.

Получены сведения о причастности главы администрации Рыбинска к вымогательству денег у руководителей муниципальных унитарных предприятий за продление с ними трудовых контрактов. В частности, установлено, что чиновник потребовал два миллиона рублей у директора одного из МУПов за положительное решение вопроса о дальнейшей возможности занимать руководящую должность в указанном предприятии, уведомляет ГУЭБиПК МВД.

Полиция задокументировала три этапа передачи денег посреднику чиновника - помощнику главы Рыбинска, которого задержали при получении заключительного транша в размере миллиона руб. Материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения, а оперативники проверяют информацию об иных возможных эпизодах противоправной деятельности градоначальника, сообщается в пресс-релизе.

По информации сайта Рыбинск online, единственным помощником Ласточкина является Геннадий Телегин.

Против Ласточкина расследуют дело на 116 миллионов

В июле против Ласточкина было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По версии следствия, в 2009 году Ласточкин, будучи гендиректором ОАО "НПО "Сатурн", заключил договор о продаже компании ЗАО "Стройинжиниринг" комплекса водоочистных сооружений по цене 4,8 млн рублей. Такую цену он определил самостоятельно, однако рыночная стоимость предмета сделки составляла более 121 млн рублей, сообщал СКР.

А в апреле 2011 года уже в должности мэра Рыбинска Ласточкин согласовал покупку этого же имущества для нужд городского водоканала по реальной рыночной стоимости. При этом продавцом выступило ООО "Водоснабжение" - организация, аффилированная со "Стройинжинирингом". Таким образом "Сатурну" был причинен ущерб на сумму на сумму более 116 млн рублей, подсчитали в СК.

Сам Ласточкин тогда через пресс-секретаря Людмилу Филиппову объявил, что виновным себя не признает, и просил горожан не волноваться, считая это дело несостоятельным. Ему уже приходилось сталкиваться с подобными процессами в прошлом, и все они были в итоге прекращены, писала "Рыбинская неделя".

Несмотря на уголовное дело, единоросс Ласточкин одержал убедительную победу на выборах мэра Рыбинска в сентябре - его поддержали более 81% избирателей второго по величине города Ярославской области. Впрочем, и явка там была весьма невысокой - всего около 26%.