Известный оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий домашний арест в своей московской квартире, снова дал интервью
Global Look Press
 
 
 
Навальный также заявил, что главным препятствием политических перемен в России является не Путин и даже не преследование его противников, а скорее отсутствие веры у простых российских граждан
Russian Look
 
 
 
По мнению Навального, с учетом рекордно высокого рейтинга поддержки россиянами Путина, о котором заявляют социологи, на карту поставлено само выживание протестного движения
Global Look Press

Известный оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий домашний арест в своей московской квартире, снова дал интервью - на этот раз корреспондентам агентства АР. Буквально на прошлой неделе с Навальным беседовали главный редактор "Эха Москвы" и его помощница Олеся Рябцева. Хотя никаких опасных для властей заявлений оппозиционер не делал, выяснилось, что председатель правления "Газпром-Медиа" Михаил Лесин потребовал от руководства радиостанции не публиковать материал. Однако беседа все же вышла в эфир.

В интервью для АР, опубликованном в газете The Washington Post, Навальный, которого в статье называют "самым выдающимся лидером российской оппозиции", высказался о рейтинге президента Владимира Путина, порассуждал, может ли произойти смена власти в стране, и назвал причину "вторжения" РФ на Украину.

Навальный также заявил, что главным препятствием политических перемен в России является не Путин и даже не преследование его противников, а, скорее, отсутствие веры у простых российских граждан. "Многие люди в России просто не верят в то, что у России есть будущее", - цитирует слова оппозиционера InoPressa.

Навальный, оценивая стратегию Кремля в отношении себя, заявил, что так власти хотят препятствовать его деятельности, а не сажают его, потому что "еще один политический заключенный им вряд ли нужен в этот момент". Навальный заверил, что сдерживающая тактика провалится, и пообещал продолжить борьбу против Путина и его режима. "Оппозиция должна быть моральной: называть плохие вещи своими именами", - заявил оппозиционер.

По мнению Навального, с учетом рекордно высокого рейтинга поддержки россиянами Путина, о котором заявляют социологи, на карту поставлено само выживание протестного движения. При этом Навальный уверен, что рейтинг на уровне 84% - это фикция. Разгром оппозиции в России - всего лишь временный спад кампании по продвижению демократии и верховенства закона в стране, убежден он. По мнению оппозиционера, маловероятно, что Кремль мирно отдаст власть. По этой причине смена режима в России не будет достигнута в результате выборов, заявил оппозиционер.

Речь в интервью зашла и об украинском кризисе. Навальный высказал мнение, что "вторжение" РФ на Украину объясняется не имперскими амбициями, в которых подозревают Москву, а "тем, что Кремль не мог допустить того, чтобы на Украине все наладилось", - для российских властей "принципиально важно, чтобы Украина стала несостоявшимся государством", считает он.

Касаясь особенностей домашнего ареста, Навальный рассказал, что ему сложно весь день сидеть дома. По его словам, оставаться в форме ему помогает беговая дорожка. В то же время, сообщил он, наконец-то, появилось время читать книги и смотреть фильмы.

Напомним, Навальный был заключен под домашний арест в рамках расследования так называемого "дела Yves Rocher" - о мошенничестве на сумму примерно 30 миллионов рублей и отмывании 21 миллиона рублей, по которому проходят он и его брат Олег. В начале октября лидеру Партии прогресса продлили срок домашнего ареста до 14 января 2015 года.

В августе суд разрешил оппозиционеру общаться с журналистами. Первое интервью Навального вышло 9 октября - расшифровку его беседы с журналистами Ильей Шепелиным и Иваном Давыдовым опубликовало интернет-издание Slon.