Основательница интернет-магазина Wildberries официально названа второй женщиной-миллиардером в России
Интернет-магазин Wildberries / wikipedia.org
 
 
 
Татьяна Бакальчук
Игорь Рыбаков / Youtube.com

Российский Forbes опубликовал рейтинг богатейших женщин России, в котором появилась вторая женщина-миллиардер. Второе место после Елены Батуриной заняла основательница интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук.

Первую позицию в списке, как и в предыдущие годы, занимает 56-летняя жена бывшего мэра Москвы Елена Батурина. Ее состояние Forbes оценивает в 1,2 млрд долларов. В прошлом она была одним из крупнейших девелоперов Москвы, а сейчас занимается бизнесом за рубежом.

"Она совладелец немецкой компании Hightex, производящей мембранные конструкции для спортивных объектов, и инвестор девелоперских фондов с проектами в Европе и США", - говорится в публикации издания. Кроме этого, недавно Батурина занялась производством сыра.

Второе место - у 43-летней основательницы крупнейшего в России интернет-магазина Wildberries Татьяны Бакальчук с состоянием в 1 млрд долларов.

"По данным компании, ее оборот в 2018 году составил почти 119 млрд рублей. В августе 2019 года Wildberries открыла свой 5000-й пункт выдачи заказов в городе Снежногорске Мурманской области с населением около 12 000 человек. До конца года компания планирует открыть еще как минимум 2000 пунктов выдачи заказов", - пишет журнал.

На третьем месте - супруга миллиардера Юрия Ковальчука Татьяна. Она вместе с мужем участвует в капитале банка "Россия" и страховщика "Согаз". Ее состояние Forbes оценивает в 600 млн долларов.

Годом ранее эту позицию занимала Елена Рыболовлева, бывшая жена миллиардера, владельца и президента французского футбольного клуба "Монако" Дмитрия Рыболовлева. В этом году она заняла четвертую ступень в рейтинге, издание оценило ее состояние также в 600 млн долларов. В 2018 году эту строчку рейтинга занимала основной владелец авиакомпаний "Сибирь" и "Глобус" Наталия Филева, которая в конце марта 2019 года погибла в авиакатастрофе в Германии. Пятерку лидеров замыкает член совета директоров "Прогресс капитала" и бывший акционер завода "Лебедянский" Ольга Белявцева. Ее состояние издание оценивает в 550 млн долларов.

В десятку лидеров также вошли совладелица девелоперской компании TPS Real Estate Лилия Ротенберг (500 млн долларов), член правления и директор юридического департамента "Новатэка" Татьяна Кузнецова (460 млн долларов), совладелица крупнейшего агропромышленного холдинга "Содружество" Наталья Луценко (425 млн долларов), совладелица группы "Черкизово" Лидия Михайлова (415 млн долларов), владелица пакета акций "Фосагро" Евгения Гурьева (390 млн долларов).Совокупное состояние 25 участниц рейтинга, по оценке журнала, составляет 9,9 млрд долларов.

В прошлом году Бакальчук впервые вошла в список богатейших людей России по версии Forbes, ее состояние тогда было оценено в 600 млн долларов. Свой бизнес она основала вместе с мужем Владиславом в 2004 году. Сначала супруги занимались продажей женской одежды по немецким каталогам Otto и Quelle. Сейчас на Wildberries представлены различные категории товаров, в том числе игрушки, спортивное и детское питание, электроника, книги и многое другое. Ежемесячно сайт интернет-магазина посещают около 60 млн человек, 95% которых живут в России.