Генеральный конструктор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский заявил сегодня журналистам в Петербурге, что первый отсек АПЛ "Курск", отрезанный от лодки в ходе операции, будет поднят, скорее всего, в июне 2002 года. "Рубин" приступил к работе над проектом подъема отсека, который будет готов уже в ноябре.

Спасский отметил, что в операции по извлечению со морского дна отсека будут участвовать, "главным образом, отечественные силы и средства". Отсек, заявил Спасский, представляющий собой сейчас хаотическое нагромождение конструкций, будет разрезан под водой, и из него будут извлечены лишь те элементы, которые могут пролить свет на гибель лодки.

Как передает ИТАР-ТАСС, у главного командования ВМФ России нет полной уверенности в том, что отделение первого отсека атомной подводной лодки "Курск" от остального корпуса подлодки произошло в результате резки полностью. Окончательные выводы об этом, заявил сегодня помощник главкома ВМФ России Игорь Дыгало, будут сделаны в момент непосредственного подъема подлодки, ее отрыва от морского дна. Эта ситуация, по словам Игоря Дыгало, была отражена в специальном протоколе, подписанном в середине сентября между российскими и голландскими участниками операции.

Тем не менее менеджер по связям с общественностью компании Mammoet Ларисса ван Сеймерен, заявила сегодня, что первый отсек "Курска" отрезан полностью, и в этом не может быть никаких сомнений.

Ранее вице-премьер Правительства России Илья Клебанов завил, что носовая часть АПЛ "Курск" будет поднята в следующем году и, как он выразился, "собственными силами".

А сама операция по подъему атомохода со дна Баренцева моря, по словам Клебанова, завершится 27-29 сентября, если не помешает погода.