На Камчатке проснулся вулкан Мутновский
Архив NTVRU.com
 
 
 
На вулкане замечены мощные парогазовые выбросы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Более подробной информацией специалисты пока не располагают, так как на Мутновском нет сейсмостанции
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время вулканологи не могут с уверенностью говорить, насколько проснувшийся вулкан опасен для людей, работающих на электростанции
Архив NTVRU.com

Утром во вторник вулканологи Камчатки (Дальний Восток) отметили значительную активность вулкана Мутновский в 75 км к югу от Петропавловска-Камчатского.

Заведующий лабораторией исследований вулканической и сейсмической активности на Камчатке Сергей Сенюков сообщил, что на вулкане замечены мощные парогазовые выбросы. Более подробной информацией специалисты пока не располагают, так как на Мутновском нет сейсмостанции.

"Ситуация на вулкане оценивается только визуально, чего явно недостаточно", - сказал Сенюков. Он также отметил, что в последний раз вопрос об организации на Мутновском сейсмостанции поднимался в начале строительства Мутновской геотермической электростанции, однако тогда проблема так и осталась нерешенной.

В настоящее время вулканологи не могут с уверенностью сказать, насколько проснувшийся вулкан опасен для людей, работающих на электростанции.

Мутновский является основным вулканом Мутновско-Гореловской группы. В последний раз его извержение было зафиксировано в 1999 году.