Депутаты Государственной Думы предложили ужесточить наказание за езду в нетрезвом виде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно нынешнему законодательству за вождение в состоянии алкогольного опьянения полагается денежный штраф или лишение прав на год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь максимальный срок лишения прав может увеличиться до двух лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
По статистике, каждое шестое дорожно-транспортное происшествие совершается нетрезвым водителем
Архив NEWSru.com

Депутаты Государственной Думы предложили ужесточить наказание за езду в нетрезвом виде. Как ожидается, соответствующая поправка в Кодекс об административных правонарушениях будет рассматриваться на одном из заседаний в ближайшее время, сообщает агентство "Вечерняя Москва".

Таким образом, максимальный срок лишения прав может увеличиться до двух лет. Согласно нынешнему законодательству за вождение в состоянии алкогольного опьянения полагается денежный штраф (от 10 до 20 минимальных окладов) или лишение прав на год - на усмотрение судьи, рассматривающего дело.

При этом, как отмечает "Вечерняя Москва", служители Фемиды зачастую проникаются к нарушителям сочувствием и ограничиваются наложением денежного взыскания. Из-за этого у многих водителей создается ощущение безнаказанности: они считают, что могут и дальше выпивать за рулем.

По статистике, каждое шестое дорожно-транспортное происшествие совершается нетрезвым водителем. Теперь же депутаты предлагают дифференцированный подход: вместо года лишения прав ввести коридор от шести месяцев до двух лет. Парламентарии полагают, что в этом случае судьи станут чаще отбирать удостоверения, хотя бы на полгода. При этом денежные штрафы также останутся в силе.