председатель комиссии Александр Торшин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Результаты работы парламентской комиссии по расследованию обстоятельств теракта в Беслане будут готовы в начале октября
Архив NEWSru.com
 
 
 
при проведении операции по освобождению заложников были ранены 15 сотрудников министерства внутренних дел Северной Осетии
Архив NEWSru.com

Результаты работы парламентской комиссии по расследованию обстоятельств теракта в Беслане будут готовы в начале октября. Об этом на встрече с журналистами заявил председатель комиссии Александр Торшин.

"Результаты работы комиссии будут готовы в первых числах октября", - сказал Торшин. Он также сообщил, что во время теракта в Беслане в заложниках оказались семьи и родственники сотрудников правоохранительных органов.

По словам Торшина, при проведении операции по освобождению заложников были ранены 15 сотрудников министерства внутренних дел Северной Осетии. Состояние двоих из них до сих пор оценивается медиками как тяжелое.

В четверг парламентская комиссия продолжила опрос свидетелей трагедии, сообщили ранее в пресс-службе Совета Федерации. Были вскрыты специальные ящики, куда местные жители складывают свои сообщения и предложения для комиссии. Из полученных писем только два оказались подписанными, остальные - анонимные, отметил председатель комиссии. Вся корреспонденция запротоколирована, с ней работают члены комиссии, сообщает РИА "Новости".

По "горячей линии" парламентской комиссии уже позвонили 127 человек. Как сообщил председатель комиссии, "ежедневно поступает очень много писем и устных заявлений и их необходимо тщательно проверить. Сейчас в работе комиссии 500 с лишним вопросов".

Торшин особо отметил, что когда комиссия не может оперативно решить некоторые вопросы на месте, то он выходит на прямую связь с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым. Так было, например, с просьбой о помощи судмедэкспертам специальной техникой и оборудованием.

"Во многом благодаря этому мостику на нас также не оказывается никакого давления", - считает Торшин. Парламентарии также встретились в четверг с работниками республиканского УФСБ, с подразделениями МВД республики, которые размещены в Беслане, другие члены комиссии работали с судмедэкспертами.

По словам Александра Торшина, под особый контроль взят вопрос о ДНК-исследованиях, так как это "очень больная тема, очень тяжелая тема, требующая специального, деликатного подхода", подчеркнул он.