В Москве в колонном зале дома Союзов в субботу утром открылся съезд СПС
Здания
 
 
 
"Союз правых сил" должен предложить гражданам страны правый поворот в ситуации, когда ей усиленно навязывают левый, заявил лидер СПС Никита Белых
НТВ
 
 
 
СПС на съезде обсуждает, как предложить России поворот вправо
НТВ

"Союз правых сил" должен предложить гражданам страны правый поворот в ситуации, когда ей усиленно навязывают левый, заявил лидер СПС Никита Белых, выступая в субботу на проходящем в Москве съезде этой партии, сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что члены СПС "в большей мере считали президента РФ правым, но теперь его политика становится все более левой и все более популистской". "Когда президент левый, реальная оппозиция может быть только правой", - сказал Белых.

Он отметил, что правая и левая оппозиционные силы не могут быть вместе - подобный альянс во время "оранжевой революции" на Украине привел к кризису ее нынешней власти. "Мы не должны делать в России оранжевые революции, мы должны быть гарантами гражданских демократических реформ. Именно этим объясняется сдержанная позиция СПС к Ходорковскому", - сказал докладчик.

Он призвал коллег по партии "перестать стесняться слова либерализм". "Ну и что, что Чубайс не популярен, ну и что, что демократические реформы были дискредитированы. Надо больше объяснять людям, что происходило и что сейчас происходит в стране", - подчеркнул он.

При этом Белых заявил, что правым "не в чем каяться - мы должны гордиться, что вернули Россию в 90-х годах в цивилизованный мир". Белых считает, что "Союз правых сил" сейчас должен предложить стране "разворот направо". "Да, скажут мне, так не ездят. Это против правил. Но сейчас нужен возврат из политического и экономического застоя, из коррупции, из ксенофобии к свободной рыночной экономике, к гражданскому демократическому обществу", - подчеркнул он.

Белых отметил, что социальная апатия, которой охвачено более половины россиян, происходит из уверенности граждан, что на любых выборах и при любых обстоятельствах "власть их обманет". "Проводимые сейчас политические реформы направлены лишь на усиление президентской власти, а базовая ошибка их состоит в уверенности, что власть основана на силе - у нас как бы федерализм, как бы свобода слова, как бы независимая судебная система и т.д.", - сказал докладчик.