Литва дала Михаилу Брудно юридическую неприкосновенность от действии Генпрокуратуры РФ
Архив NEWSru.com

Бывший совладелец и топ-менеджер НК ЮКОС гражданин Израиля Михаил Брудно может беспрепятственно посещать Литву, несмотря на то что уже несколько лет находится в международном розыске. Литва предоставила бывшему топ-менеджеру ЮКОСа юридическую неприкосновенность. По версии Генпрокуратуры РФ, Брудно присваивал выручку ОАО "Апатит", а также был причастен к хищению выручки дочерних компаний ЮКОСа. Как заявил сам Брудно, литовские власти не только предоставили ему неприкосновенность, но и недавно отказали России в его экстрадиции.

О том, что совладелец Group MENATEP Михаил Брудно обрел в Литве юридическую неприкосновенность, в субботу сообщила одна из литовских газет, пишет "Коммерсант". Брудно, будучи гражданином Израиля, давно выражал желание осесть в Литве. В этом году он отметил свое 48-летие, а окончательно переехать в свою литовскую усадьбу, которую планируется достроить в Лабанорской пуще (на северо-востоке страны) к Рождеству, бизнесмен планирует после того, как "будут улажены все юридические формальности и проблемы".

Одной из таких "формальностей" до самого последнего времени являлось то обстоятельство, что Михаил Брудно с 2004 года находится в международном розыске в связи с уголовными делами, расследуемыми в последние годы в России в отношении бывших акционеров и руководителей ЮКОСа.

Сам Михаил Брудно рассказал в воскресенье, что вопрос о его юридической неприкосновенности возник в мае этого года, когда ему "нужно было решать в республике некоторые юридические вопросы, а также разбираться с ДТП", в которое он там попал. "Тогда власти Литвы и пришли к выводу о необходимости предоставления мне юридической неприкосновенности", - заявил Брудно.

Он также добавил: "В августе этого года власти Литвы уже рассмотрели ходатайство русских о моей экстрадиции, но ответили отказом. Поэтому я могу приезжать в Литву и жить там столько, сколько захочу".

Между тем литовские правоохранительные органы были заинтересованы в том, чтобы Брудно время от времени приезжал в республику и давал показания в качестве свидетеля по совсем другому делу - о прошлогоднем пожаре на НПЗ Mazeikiu nafta. Одним из основных подозреваемых по этому делу проходит бывший гендиректор предприятия Пол Нелсон Инглиш, которого на эту должность в свою бытность председателем правления НПЗ назначил Михаил Брудно.

Существовавшее юридическое противоречие устранила генпрокуратура Литвы, которая этим летом специальным распоряжением приказала отделу международных связей литовской криминальной полиции прекратить розыск Михаила Брудно через Интерпол. Согласился с действиями генпрокуратуры и окружной суд Вильнюса.

Имя Михаила Брудно Генпрокуратура РФ связывает с присвоением выручки от реализации апатитового концентрата на сумму более 2,8 млн долларов, принадлежавшую ОАО "Апатит" (ст. 160 УК РФ), хищением акций "Томскнефти", а также хищениями выручки от продажи нефти дочерних компаний ЮКОСа.

На интернет-сайте Интерпола данные на Брудно были помечены специальным красным значком: с помощью красного грифа Интерпол информирует страны, входящие в эту организацию, что правоохранительными органами той или иной страны выдан ордер на арест данного лица.

Напомним, 21 марта Мосгорсуд подтвердил законность выдачи санкции на арест акционера ЮКОСа Михаила Брудно. По данным Генпрокуратуры РФ, они и другие фигуранты дела имеют в пяти швейцарских банках более 6,2 миллиарда швейцарских франков (около 5 миллиардов долларов).

На территории Литвы Брудно в безопасности

Сотрудница отдела международных связей и правовой помощи при генпрокуратуре Литвы Лайма Чекелене рассказала, что ее ведомство еще летом проинформировало российскую сторону о приездах Михаила Брудно в Литву. Она также сообщила, что литовская сторона уведомила российскую сторону, что, поскольку Брудно преследуется за принадлежность к "группе Михаила Ходорковского", у прокуратуры Литвы есть все основания полагать, что мотивы его преследования являются чисто политическими.

Поэтому отныне Брудно вместе с женой Инной, а также двумя сыновьями Даниилом и Яковом имеет полное право прилетать в Литву из Израиля, не опасаясь, что он будет задержан. Юридическая неприкосновенность в данном случае распространяется только на территорию Литвы.

Известно, что только в нынешнем году Брудно был с ведома литовских властей в Литве трижды. В настоящее время он постоянно проживает в собственном доме в пригороде Тель-Авива и является одним из собственников НПЗ Carmel в Хайфе.