Обвинения экс-сенатору Изместьеву приросли еще на одну статью: дача взятки сотруднице ФСБ
НТВ
 
 
 
Обвинения экс-сенатору Изместьеву приросли еще на одну статью: дача взятки сотруднице ФСБ
НТВ
 
 
 
Обвинения экс-сенатору Изместьеву приросли еще на одну статью: дача взятки сотруднице ФСБ
НТВ

Экс-сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву предъявлено новое обвинение - в даче взятки в размере 10 тысяч долларов сотруднице ФСБ Ольге Нужденовой. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на адвоката Изместьева Сергея Беляка.

По словам Беляка, решение принял Следственный комитет при Генпрокуратуре на основании вердикта Верховного суда РФ, который дал согласие на привлечение сенатора к уголовной ответственности.

По словам адвоката, Изместьев обвиняется в том, что пытался получить "оперативно-следственные данные об уклонении от налогообложения ОАО "Корус-холдинг", которым руководил до того, как стал сенатором".

По словам Беляка, его подзащитному вменяется то, что он организовал дачу взятки через посредников, а именно: бывшего замначальника следственного управления ГУВД Москвы Александра Папахина, бывшего старшего оперуполномоченного ДЭП ФСБ Дмитрия Кривенко и замначальника одного из отделов ФСКН Михаила Тимофеева.

Московский окружной военный суд (МОВС) ранее приговорил трех бывших сотрудников силовых ведомств России по обвинению в даче взятки к штрафу от 200 тыс. до 250 тыс. рублей. Суд посчитал доказанной вину подсудимых по ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

Между тем дело экс-сенатора Изместьева было выделено в отдельное производство, где он проходит как организатор преступления. Кроме того, ему инкриминируется организация убийств.

Напомним, ранее Изместьева обвинили в организации убийства нотариуса Галины Перепелкиной - супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева, отставного офицера ВМФ, сотрудника фирмы "Ронекс" Олега Булатова, в организации покушения на московского предпринимателя Орлова в 2000 году, а также в уклонении от уплаты налогов.

Изместьев был задержан 16 января в аэропорту Бишкека в результате спецоперации сотрудников ФСБ России и затем через Новосибирск доставлен в Москву, где был помещен в СИЗО. 18 января суд санкционировал его арест.

В прошлом гендиректор компании "Корус-холдинг", Изместьев был избран членом Совета Федерации - представителем Государственного Собрания Башкирии, его полномочия должны были истечь в марте этого года. Однако в ноябре 2006 года депутаты Госсобрания Башкирии обратились в СФ с просьбой о досрочном прекращении его полномочий "в связи с совмещением им обязанностей представителя Башкирии с коммерческой деятельностью", и 12 декабря полномочия сенатора были досрочно прекращены.