В Приморском крае начинается крупномасштабное учение МЧС
Архив NEWSru.com

В Приморском крае в понедельник начинается крупномасштабное учение МЧС РФ по ликвидации последствий разрушительного цунами, сообщил сотрудник пресс-службы регионального центра МЧС России.

"Во время учения спасатели отработают практические навыки по организации взаимодействия в обстановке, связанной с разрушительным землетрясением и цунами", - сказал сотрудник пресс-службы.

Учение закончится 26 сентября, но в течение двух дней планируется отработать действия, которые при реальном возникновении цунами займут несколько суток.

Спасатели будут "извлекать" пострадавших из-под обломков разрушенных зданий, пожарным предстоит "ликвидировать" облако ядовитого газа, по легенде учения образовавшееся из-за повреждения рефрижераторов в порту. Спасатели вместе с работниками нефтеналивного терминала будут "ликвидировать" условный разлив нефти, а энергетикам предстоит ремонтировать "поврежденные" стихией электростанции, передает РИА "Новости".

В учениях примут участие специалисты Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС РФ по Приморскому краю, спасатели Владивостокского и Находкинского филиалов Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ и Государственной инспекции по маломерным судам.

Теоретическая часть учения пройдет во Владивостоке, а практическая - в районе приморского города Находка. За ходом учений будут следить эксперты МЧС РФ из Москвы, Хабаровска и Владивостока.