Подал рапорт об увольнении следователь по особо важным делам следственного комитета при прокуратуре РФ Сергей Чернышов
НТВ

Подал рапорт об увольнении следователь по особо важным делам следственного комитета при прокуратуре РФ Сергей Чернышов, возглавлявший следственную бригаду по делу о крупных хищениях в "Томскнефти". Чернышов получил известность своим рапортом в администрацию президента, после которого был уволен, а потом и арестован руководитель главного следственного управления следственного комитета Дмитрий Довгий, пишет "Коммерсант".

То, что полковник юстиции Чернышов, возглавлявший с октября прошлого года следственную бригаду по делу "Томскнефти" выведен из этого дела, стало полной неожиданностью как для защиты, так и для самих следователей. После того как в марте этого года Чернышов вместе с другим следователем Зигмундом Ложисом написали рапорты, в которых обвинили своего шефа Дмитрия Довгия в коррупции, их позиции, по крайней мере на ближайшую перспективу, казались незыблемыми, отмечает издание.

- Дело Довгия (Справка)

Однако в конце августа этого года в следственный комитет при прокуратуре РФ поступило заявление о том, что следователь Чернышов якобы получил 1,5 млн евро за изменение меры пресечения в отношении одного из обвиняемых по делу "Томскнефти" гендиректора ГК "Интеллект" Олеси Нацвиной. Служба собственной безопасности начала проверку этого сигнала.

Подтвердилась информация о взятке или нет, неизвестно. Но в отличие от Дмитрия Довгия, для которого результаты аналогичной проверки закончились увольнением, а затем и арестом, Сергею Чернышову ничего пока инкриминировать не стали.

От официальных комментариев по этому поводу в следственном комитете вчера воздержались, сообщив, что "не располагают никакой информацией по данному вопросу". В Генпрокуратуре говорят, что бывший следователь может быть трудоустроен в следственный комитет - в отдел по надзору за дознанием и предварительным следствием.