Обстановка в колонии строгого режима номер шесть в Самарской области, где во вторник произошли беспорядки, в ходе которого пострадали 13 человек, в настоящее время находится под контролем, заявили в пресс-службе ФСИН РФ
Вести
 
 
 
В пресс-службе ГУ ФСИН по Самарской области рассказали, что накануне вечером около 21:00 по московскому времени в колонии началась драка между заключенными
НТВ
 
 
 
Предварительно, 13 осужденных, вставшие на путь исправления и не поддерживающие криминальные традиции, получили телесные повреждения
НТВ

Обстановка в колонии строгого режима номер шесть в Самарской области, где во вторник произошли беспорядки, в ходе которого пострадали 13 человек, в настоящее время находится под контролем, заявили в пресс-службе ФСИН РФ. "На данный момент обстановка в колонии стабильная и находится под контролем", - говорится в сообщении пресс-службы ФСИН РФ, поступившем в ночь на среду в "Интерфакс".

В пресс-службе ГУ ФСИН по Самарской области рассказали, что накануне вечером около 21:00 по московскому времени в колонии началась драка между заключенными. По данным ФСИН, несколько осужденных колонии "пытались хулиганскими действиями спровоцировать администрацию исправительного учреждения".

"Предварительно, 13 осужденных, вставшие на путь исправления и не поддерживающие криминальные традиции, получили телесные повреждения. Пострадавшим оказана медицинская помощь, четыре человека госпитализированы", - говорится в сообщении. По данным ФСИН, в колонии отбывают сроки две тысячи осужденных за тяжкие преступления.

По словам начальника ГУ ФСИН России по Самарской области генерал-лейтенанта внутренней службы Валерия Яковлева, слова которого приводятся в сообщении, "из них одна треть отбывает наказание за преступления более 15 лет, значительная часть осужденных отбывает наказание за сбыт наркотических веществ".

В результате инцидента было подожжено здание старой постройки, приготовленное к сносу, в тушении пожара были задействованы расчеты пожарной службы.

Кировский межрайонный следственный отдел возбудил два уголовных дела по факту инцидента, сообщили в следственном управлении СКП РФ по Самарской области. Дела возбуждены по статье 212 (массовые беспорядки) и статье 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества)".

В настоящее время сотрудники учреждения и работники прокуратуры выявляют организаторов и зачинщиков хулиганских действий, проводят документирование противоправной деятельности осужденных для принятия процессуального решения о привлечении виновных к уголовной ответственности.