Постпредство России при НАТО выступило с заявлением в связи с отменой альянсом запланированного на 24 сентября обсуждения в рамках совета Россия-НАТО российских предложений по новой концепции евроатлантической безопасности
RTV International
 
 
 
Как отмечается в заявлении, агрессия Грузии против Южной Осетии лишний раз подтвердила хрупкость сегодняшней системы евроатлантической безопасности и ее неспособность отвечать на современные вызовы и угрозы
Вести
 
 
 
Напомним, что во вторник постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что посольское заседание совета сорвано по вине делегации США при НАТО
Первый канал

Постпредство России при НАТО выступило с заявлением в связи с отменой альянсом запланированного на 24 сентября обсуждения в рамках совета Россия-НАТО российских предложений по новой концепции евроатлантической безопасности, сообщает "Интерфакс".

Как отмечается в заявлении, агрессия Грузии против Южной Осетии лишний раз подтвердила хрупкость сегодняшней системы евроатлантической безопасности и ее неспособность отвечать на современные вызовы и угрозы. "В этих условиях инициатива России по обсуждению новой концепции этой системы становится еще более актуальной", - подчеркивает российская миссия.

В заявлении говорится, что дальнейшая эскалация напряжения и агрессивной риторики в адрес России со стороны некоторых представителей НАТО представляет собой попытку сорвать миротворческие усилия, которые предпринимает наша страна совместно с Европейским союзом для преодоления последствий агрессии режима Саакашвили против молодых демократий Абхазии и Южной Осетии.

Совет создавался как механизм политического диалога по текущим и, тем более, чрезвычайным вопросам безопасности в Евроатлантическом регионе, отмечается в заявлении. "Саботаж его работы со стороны отдельных держав - это страусиная позиция", - считает российское постпредство. Оно выразило сожаление по поводу "очередной демонстрации политических капризов" и призвало партнеров к серьезному отношению к делу.

Напомним, что во вторник постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что посольское заседание совета сорвано по вине делегации США при НАТО. "Наши европейские союзники по вине американцев лишены возможности внимательно ознакомиться с российскими предложениями в рамках концепции европейской безопасности, выдвигаемыми нашей страной", - сказал Рогозин в интервью агентству.