Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров дал интервью главному редактору газеты "Завтра" Александру Проханову
Завтра
 
 
 
Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров
Reuters
 
 
 
Главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов
Архив NEWSru.com

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров дал интервью главному редактору газеты "Завтра" писателю Александру Проханову. В нем он назвал имя своего преемника, заявил, что "Мемориал" подрывает Россию, а также обвинил убитую правозащитницу Наталью Эстемирову в мошенничестве. Интервью приведено на официальном сайте президента и правительства Чечни. (Впрочем, сначала эти острые темы на сайте обошли вниманием, цитировались только куски интервью, касающиеся отдыха Кадырова и его оценки сегодняшней ситуации в регионе).

О преемнике

Как рассказал Проханову Кадыров, он приготовил человека, который может его сменить на посту президента, - это депутат Госдумы Адам Делимханов. По словам президента, Делимханов самый близкий его друг, он ему "ближе, чем брат". "Я считаю, что Адам лучше меня", – заявил Рамзан Кадыров.

- О правозащитном фонде "Мемориал" и Наталье Эстемировой
- "Мемориал" готов засудить Кадырова за очернение Эстемировой в интервью
- Главе "Мемориала" вновь грозит уголовное преследование за клевету на Кадырова
- Кадыров о любви к нему чеченского народа
- О том, как президент Чечни отдыхает
- О клане Ямадаевых: наркоманы, алкоголики и один шизофреник
- О Суркове: он умеет деликатно успокоить
- О "бешеной собаке" Доку Умарове: Кадыров не исключает наличие "агентов" боевика в своем окружении

Отметим, что родственник и соратник президента Адам Делимханов является подозреваемым в покушении в Дубае на экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Властями ОАЭ Делимханов объявлен в международный розыск по подозрению в организации убийства Ямадаева. Делимханов отвергает эти обвинения, называя их провокацией.

В интервью Кадыров заявил, что готов делиться властью даже с оппонентами. "Я заявил по телевизору, что, если у вас есть программа, проект, более полезный народу, чем наш, тогда мы уступим власть. Если для осуществления вашего проекта вам нужен пост, я вам его отдаю. Министерский портфель, город, район, департамент. Докажите свою дееспособность, принесите народу пользу большую, чем мы, тогда вы получите власть", - пояснил президент.

О правозащитном фонде "Мемориал" и Наталье Эстемировой

В интервью Кадыров высказался и о правозащитной организации. По его словам, "Мемориал" - это организация, придуманная для подрыва России. Люди, которые там собрались, не патриоты России. Человек родился в России, живет в России - как он может говорить о своей Родине так плохо? Мне с такими людьми противно разговаривать", - заявил Кадыров.

Президент Чечни также заявил, что недавно убитая активистка "Мемориала" Наталья Эстемирова не играла никакой роли в республике. Кроме того, по его словам, она якобы специально фабриковала обличающие Кадырова документы.

Как рассказал Кадыров, незадолго до убийства Эстемировой из Москвы приехали правозащитники - глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов и председатель комитета "Гражданское содействие", член совета "Мемориала" Светлана Ганнушкина. Ганнушкина показала ему письмо, написанное примерно двадцатью жителями Грозного и адресованное Медведеву. В письме говорилось, что люди Кадырова обижают, оскорбляют и социально не обеспечивают граждан.

По словам Кадырова, он изучил письмо и заявил, что все подписи поставлены одной рукой. Ганнушкина якобы спросила Эстемирову: "Где фамилии?". Она ничего не ответила и смутилась. Позже правозащитники не нашли ни одного недовольного человека, говорит Кадыров. По этой причине он объявил письмо фальшивкой.

Как говорит президент Чечни, всё это сфабриковала Эстемирова, чтобы к приезду правозащитников был какой-то разоблачительный материал и скандал. Кадыров же благородно предложил создать комиссию во главе с Эстемировой и обещал дать ей помощника из своей администрации. По его словам, так и произошло, но "ей нужны были только разговоры, а не решение вопросов, поставленных перед комиссией". После обвинений в неумении работать, говорит Кадыров, Эстемирова "ожесточилась" и стала под чужим именем писать "различные статьи с небылицами".

"Враги Чечни и России ничего не могли придумать. Только одно остается - убить женщину, вызвать крупный скандал. Очернить власть", - так объясняет Кадыров убийство правозащитницы.

Напомним, что Наталья Эстемирова была похищена в Грозном утром 15 июля. Вечером в тот же день ее тело обнаружили в Ингушетии, правозащитницу застрелили неизвестные преступники.

Кадыров о любви к нему чеченского народа

В интервью президент Чечни рассказал историю, доказывающую, по его мнению, нежную любовь к нему простых чеченцев. "Враги Республики, враги России распространяют обо мне ложные слухи, стараются представить меня свирепым, злым. Чтобы отпугнуть людей. Свалить на меня преступления, которые сами совершают", - говорит Кадыров.

По словам Кадырова, как-то одна зарубежная журналистка задала ему вопрос, правда ли его все боятся. Кадыров предложил ей проехать в любое место в Чечне и там он остановит машину и выйдет к людям. И тогда журналистка должна посмотреть, с какой радостью будут общаться с ним люди. В случае же, если же народ "не обступит, не обнимет и не поцелует" своего президента, Кадыров пообещал уйти в отставку.

Поехали Кадыров с журналисткой в Чир-Юрт, чтобы проверить его утверждение. Первый раз вышли перед школой – все ликуют, учителя обнимают президента и рыдают от радости, благодаря за заботу. Второй раз останавливается кортеж на одной из улиц вечернего Грозного, и Кадыров предлагает пойти и спросить людей, что они думают о президенте. Через некоторое время вышел из машины и сам Кадыров - та же картина, все обнимают, целуют и плачут от восторга. Как признался Кадыров, журналистке пришлось в конце концов извиняться перед ним за "бестактный вопрос".

О том, как президент Чечни отдыхает

Рассказал Кадыров и о том, как он проводит выходные дни. По его словам, недавно ночью на совещании с силовиками он задал себе вопрос: чем его рабочий день отличается от выходных? Он так же подписывает деловые бумаги, проводит совещания, решает проблемы.

Но есть и отличия: по словам Кадырова, в выходные дни у него "появилась возможность уделять больше времени борьбе с бандитами, а также встречаться с простыми людьми, чтобы лучше понять их нужды". Кроме того, в одиночестве он может "осмыслить происходящие в республике процессы, проанализировать их не в вечной суете кабинетов".

Самой большой заботой, по словам Кадырова, для него сейчас является следующая: "когда не все люди из тех, к которым ты обращаешься, ради которых работаешь дни и ночи, служишь им, уповая на волю Всевышнего, когда эти люди тебя не слышат". Не понимают они "старания и лишения" президента, "от этого боль".

О клане Ямадаевых

В интервью Кадыров резко отозвался о клане Ямадаевых, с которыми у него в течение нескольких лет острый конфликт. Буквально в эти выходные был очередной повод вспомнить о противостоянии. В Гудермесе власти начали демонтаж мечети, построенной в 2005 году в память об убитом боевиками за два года до того первом командире батальона "Восток" Джабраиле Ямадаеве.

По официальной версии, во-первых, здание было построено с нарушениями в технологии и должно быть снесено, однако брат Героя России Иса Ямадаев уверен, что мечеть сносят из-за конфликта его семьи с Кадыровым.

Как сообщалось ранее, соперничество в республике между Ямадаевыми и Кадыровым перешло в острую фазу весной 2008 года, когда младший из братьев Бадрудди Ямадаев и его охранники не уступили дорогу кортежу чеченского президента. После этого Кадыров обвинил Сулима Ямадаева в причастности к ряду преступлений и потребовал привлечь его к ответственности.

В мае 2008 года Ямадаев был отстранен от командования батальоном "Восток" и в отношении него было возбуждено три уголовных дела. В сентябре прошлого года в Москве был убит бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев. В ноябре 2008 года было принято решение о расформировании батальона "Восток". Сам Сулим Ямадаев был убит в конце марта в Дубае.

Вот как Кадыров охарактеризовал каждого члена влиятельного клана Ямадаевых. По его словам, все они были законченными наркоманами и алкоголиками. "Вы спросили о Ямадаевых, - сказал Кадыров. - Это были придуманные люди. Мы с ними работали, старались сделать их полезными. Наши спецслужбы проверили их. Руслан был законченный алкоголик и наркоман. Сулим был наркоман на последней стадии. Его брат Муса - наркоман. Бадик - абсолютный наркоман. Единственный, кто не пьёт и не курит, - Иса, но он шизофреник. Его брата убили, ответственные люди его похоронили, составили акт, а он утверждает, что брат жив. Утверждает, что и на него покушались". "Это безумие", - уверен президент.

О Суркове

Отметим, что Кадыров в своем интервью очень лестно отозвался о первом заместителе руководителя администрации президента Владиславе Суркове. По его словам, именно он всегда помогает ему советом и утешает в сложных ситуациях. После общения с Сурковым Кадыров всегда выходит уверенным в себе и спокойным.

"Владислав Юрьевич - стратег, он знает все сложности государственной политики, всю ее кухню. Он часто помогает мне советами. Когда я устаю, когда раздражен, огорчен, иду к нему. Он выслушает меня и так спокойно, деликатно, легко объяснит мне трудности момента, и я успокаиваюсь", - говорит Кадыров.

О "бешеной собаке" Доку Умарове: Кадыров не исключает наличие "агентов" боевика в своем окружении

Кадыров не исключил, что в его окружении есть человек, помогающий уходить от преследования главарю боевиков Доку Умарову. "Я сам много думаю об этом. И эти мысли меня убивают. Я жду, что прозрение придет не изнутри, а извне, свыше", - сказал он, отвечая на вопрос Проханова, является ли безнаказанность Умарова следствием присутствия изменника в окружении президента.

"Почему он уходит постоянно, мы ведь не раз его окружали? Мы его близкое окружение расстреляли, думали, что он среди убитых. Не оказалось. Три дня назад провели операцию, секретную, тоже не получилось, будто была утечка", - отметил глава Чечни. "И сейчас я думаю об Умарове, почему ему удается уйти, скрыться, когда, казалось бы, кольцо замкнуто, в чем наша ошибка, где мы недорабатываем. Мы найдем эту ошибку и обязательно исправим", - сказал глава республики.

По его словам, Доку Умаров "всегда был бандитом", который похищал людей, зарабатывая на этом деньги. "До сих пор неизвестно, чей он человек. То, что он далек от ислама, что корни его не в религии, это сто процентов. Он не был никогда идейным борцом", - сказал Кадыров.

Президент Чечни не может объяснить, какие цели преследует Умаров. "Что он хочет? В чем его идея? Никто не понимает. Только взрывы, террор, обман. Он как бешеная собака, которую надо уничтожить", - сказал глава республики.

Кадыров также заявил, что планирует в ближайшие дни масштабную операцию по ликвидации убежища боевиков-смертников. "За эти две недели я уничтожил два десятка бандитов. Задержали смертников, которые должны были себя подорвать. Я нашел их логово и на днях проведу крупную операцию по их уничтожению", - сказал он. "Эту операцию будут проводить МВД и ФСБ, но я обеспечиваю их информацией, потому что агентурная сеть, которую я там заложил еще во время войны, она подчиняется мне", - отметил глава республики.

По словам Кадырова, силовые ведомства, нейтрализовав шесть и задержав пять смертников, сорвали планы боевиков. "Смертников очень трудно забирать живыми, но мы это сделали. Я сам руководил операцией. Двоих мы забрали с начиненными взрывчаткой поясами", - рассказал президент Чечни.