Об отставке Лужкова будет объявлено уже в начале следующей недели, возможно, даже в понедельник, 27 сентября, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к столичной мэрии
Reuters
 
 
 
Согласно источнику "Новой газеты", мэром Москвы станет руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин
Аппарат Президента Республики Татарстан
 
 
 
А пост главы столичного правительства займет нынешний губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев Валерий Шанцев, бывший вице-мэр Москвы
Правительство Нижегородской области

Итоги всероссийского опроса "Левада-центра" свидетельствуют о падении рейтинга Юрия Лужкова и доверия к его деятельности. Информационная кампания против мэра Москвы, начатая на федеральных телеканалах в первой половине сентября, дала определенные результаты. Впрочем, чем дальше, тем больше она работает против самих федеральных органов власти, пишет "Коммерсант". Между тем пресса продолжает гадать, когда же столичного градоначальника отправят в отставку и кто придет ему на смену: теперь звучат предположения, что Лужкова снимут в понедельник, а власть над Москвой разделит некий "столичный тандем".

В настоящее время Юрий Лужков находится в отпуске, однако уже в понедельник он планирует выйти на работу, сообщили "Интерфаксу" в окружении мэра. "Ждем Юрия Михайловича в Москве в воскресенье во второй половине дня", - сказал собеседник агентства. В понедельник "у мэра запланирован ряд важных совещаний и рабочих встреч", подчеркнул источник. Высокопоставленные члены столичного правительства подтвердили информацию о возвращении Лужкова в Москву из отпуска именно в воскресенье, однако сделали это в неофициальном порядке.

По данным опроса "Левада-центра", сильнее всего у Лужкова понизился всероссийский рейтинг доверия. Ранее он не выбывал из десятки самых популярных политиков, сейчас мэр на 13-м месте. Доверяют ему в той или иной степени 19,5%, не доверяют почти 54%. С информацией о коррумпированности Лужкова и необоснованных преимуществах, которые получает в бизнесе его жена Елена Батурина, определенно согласны 27,8% опрошенных и "скорее" согласны еще 38,5%. При этом, 22,9% уверены, что информационная "атака" против мэра Москвы была начата "по инициативе совместно Путина и Медведева".

- Мосгорсуд беспрецедентно выступил против мэрии

Вместе с тем, 21,7% опрошенных заявили о своем "возмущении действиями Лужкова и Батуриной", а еще 24,7% - о "удовлетворении тем, что публично поднята тема коррупции высших чиновников".

Впрочем, судя по тем же социологическим данным, власть не может позволить себе длительную информационную атаку на Юрия Лужкова и его методику управления Москвой. Чем дальше, тем больше критика в адрес мэра возвращается бумерангом в адрес федеральных органов власти. Так, например, 42,2% опрошенных считают, что "воровства, коррупции и злоупотреблений в органах власти других регионов страны больше, чем в Москве". А 49,8% россиян уверены, что в "федеральных органах власти воровства столько же, сколько в московских".

Пресса гадает о преемниках и дате отставки

Об отставке Лужкова будет объявлено уже в начале следующей недели, возможно, даже в понедельник, 27 сентября, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к столичной мэрии.

При этом будут разделены посты мэра и председателя городского правительства. Согласно источнику "Новой газеты", мэром Москвы станет руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин, а руководителем столичного правительства - нынешний губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, бывший вице-мэр Москвы.

Создав такой тандем, по мнению источника газеты, мэр Лужков и федеральная власть намерены обеспечить преемственность руководства столичным регионом.

Изданию также стало известно, что Лужков уходит не на пенсию. Это может означать, что нынешнему мэру будет предложена новая работа, близкая его нынешнему статусу.

Напомним, три дня назад СМИ сообщили, что вопрос об отставке Лужкова решен окончательно и в правительстве ему предложили за две-три недели решить, на какую работу он хотел бы перейти. При этом отмечалось, что для Собянина Кремль готовит несколько миссий, связанных с грядущими федеральными выборами, а место Лужкова могут занять глава МЧС Сергей Шойгу или замруководителя администрации президента Александр Беглов.

Уходя в отпуск, Юрий Лужков опроверг все слухи о своей отставке и ушел от ответа на вопрос о доверии президента. В субботу Лужков принял участие в заседании генерального совета Федерации независимых профсоюзов России, где выступал также премьер РФ Владимир Путин. Некоторые СМИ сообщали, что в кулуарах этого мероприятия может состояться встреча Путина и Лужкова. Однако пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков опроверг это.

Лужков и Батурина объяснили, почему их травят

Ранее Лужков и Батурина заявили, что отчетливо видят заказной характер критических материалов, которые потоком льются с федеральных каналов. Еще в минувшую субботу градоначальник сказал, что расценивает информационную кампанию против него как клевету. "Это клевета, организованная, к сожалению, по команде сверху", - добавил мэр.

Отвечая на вопрос телеканала "Рен-ТВ", почему началась информационная кампания против него, Лужков сказал, что "кому-то очень и очень пришлись не по душе какие-то его действия, высказывания, самостоятельность". Однако он отказался называть какие-либо имена и должности.

Елена Батурина высказалась о сложившейся ситуации более конкретно. По ее словам, в администрации президента есть люди, опасающиеся, что Юрий Лужков в 2012 году примет сторону не президента Дмитрия Медведева, а премьера Владимира Путина. При этом супруга Лужкова заявила, что ее муж не рассматривает вопрос о возможном участии в президентских выборах.

По словам бизнес-леди, такие безымянные нападки "неназванного источника в Кремле" и инициированные президентской администрацией фильмы сродни анонимкам сталинского времени. Только сейчас анонимку пишет не сосед, а те же, кто и сажает, добавила супруга мэра.

Батурина подчеркнула, что они с мужем не намерены эмигрировать из России, даже если Лужков лишится поста столичного градоначальника. "Мы будем делом заниматься. Делом", - пообещала она. Напомним, ранее в западной прессе появились намеки на то, что мэр и его жена могут покинуть Россию и перебраться на постоянное жительство в Великобританию или в Австрию.

Батурина отметила, что Лужков к отставке в принципе готов. По ее словам, заявление он подавал президенту еще в ноябре 2008 года, после того как в телепередаче "Познер" высказался за восстановление выборов губернаторов, а Дмитрий Медведев днями позже заявил, что "тот, кто не согласен, должен уходить". Но получив заявление при встрече с Лужковым, президент, как говорит Батурина в интервью, сообщил, что он "имел в виду совершенно других людей и у него нет претензий к мэру".

Между тем, по словам источника, бывшего свидетелем этой ситуации двухлетней давности, Лужков при той встрече на самом деле не подавал заявления об отставке. Ни Кремль, ни Белый дом никак не отреагировали на заявления Батуриной о том, что информационная война идет хоть и не с "президентом, а с Кремлем", но началась она из-за очередных президентских выборов. Впрочем, с точки зрения спикера Госдумы Бориса Грызлова, информационную "борьбу ведут СМИ" без каких-либо заказчиков со стороны.

Посвященный Батуриной фильм телеканала НТВ "Дорогая Елена Николавна" стал самым популярным телепроектом недели, опережая и фильмы, и сериалы на всех телеканалах.

И Лужков, и Батурина намерены подать иски о клевете в суд, чтобы опровергнуть порочащую их репутацию информацию. В пресс-службах федеральных телеканалов, в свою очередь, ранее заявили, что готовы предоставить доказательства достоверности распространенных сведений.

Телеканал ТВЦ в ответ на информационную кампанию против мэра намеревался показать телепередачу "Момент истины" в защиту Лужкова, но в последний момент передачу заменили, объяснив это техническими неполадками. Телеканал анонсировал эту передачу как ответ на фильм "Дело в кепке", показанный недавно на НТВ. Кроме того, зрителям обещали рассказать, кто заказал "Дело в кепке", а также ряд других сюжетов, направленных против столичного мэра.

Один из главных обличителей Лужкова, главный редактор "Русской службы новостей" Сергей Доренко высказал мнение, что ситуация с передачей ТВЦ связана с "объявлением недели тишины" - с некими договоренностями Лужкова и Кремля, которых они достигли перед отпуском.