Мосгорсуд признал законными обыски в квартире Навального, когда была изъята картинка "Плохой хороший человек"
navalny.com
 
 
 
Мосгорсуд признал законными обыски в квартире оппозиционера Алексея Навального в июне этого года в рамках уголовного дела о краже картинки "Плохой хороший человек"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как утверждают в СК, похищенный рисунок в итоге был найден и изъят во время обыска у Навального
Фото NEWSru.com

Мосгорсуд признал законными обыски в квартире оппозиционера Алексея Навального в июне этого года в рамках уголовного дела о краже картинки "Плохой хороший человек". Таким образом, была отклонена жалоба адвоката экс-кандидата в мэры Москвы Вадима Кобзева, передает ИТАР-ТАСС.

Как написала в своем Twitter журналистка Мария Гусарова, посетившая заседание, прокурор был против жалобы стороны защиты, в которой требовалось признать обыск незаконным. "Обоснование срочности обыска: в квартире могли храниться предметы, приобретенные на средства, полученные незаконным путем, и семья (Навального. - Прим. NEWSru.com) могла их уничтожить", - пояснила Гусарова.

Уголовное дело о краже возбудил Следственный комитет. Основанием для него, как сообщалось ранее, послужило заявление автора рисунка - владимирского художника Сергея Сотова. Он, по версии правоохранительных органов, написал заявление в полицию о пропаже картинки, которая висела на одном из заборов города под открытым небом. Какой-либо охраны у рисунка не было, доступ к нему имел любой прохожий.

По версии следствия, "неустановленное лицо тайно похитило картинку, размещенную для всеобщего обозрения на одной из центральных улиц города Владимира". Как утверждают в СК, похищенный рисунок в итоге был найден и изъят во время обыска у Навального.

Обвинение в краже плаката ранее предъявили сотруднику основанного оппозиционером Фонда борьбы с коррупцией Георгию Албурову, ему грозит до пяти лет лишения свободы. В настоящее время соратник Навального находится под подпиской о невыезде.

Сам Сотов ранее заявлял, что изначально не собирался требовать привлечения людей, присвоивших картинку, к ответственности. Он рассказал, что 19 июня с ним связались сотрудники областной администрации. Они сняли телесюжет с участием дворника и спросили, не пропадают ли картинки, которые он развешивает на заборах. Когда тот ответил, что такое случается, чиновники усадили Сотова в автомобиль и предложили написать заявление о пропаже имущества. Тот не смог прочитать составленный документ из-за неразборчивого почерка и плохого освещения и просто поставил подпись. "Меня тогда просто обманули. Никакого заявления я писать не хотел", - говорит Сотов.

В интервью интернет-изданию "Йод" Албуров ранее рассказал, что заявление, подписанное владимирским дворником, "было юридически составлено довольно грамотно", при этом "там было отдельно указано, что ущерб является значительным, - автоматически означает квалификацию по второй части 158 статьи".

"Если бы этой строчки не было, дело выглядело бы совсем иначе. Часть вторая предусматривает лишение свободы до пяти лет. Часть первая - до двух. То есть владимирские менты все замечательно спланировали и подготовились", - считает соратник Навального. Как именно у него оказалась картинка, Албуров не стал рассказывать, отметив, что в детали дела ему запретил вдаваться адвокат. Искать Сотова, по его словам, он не стал, поскольку такие действия могут расцениваться "как давление на свидетеля или потерпевшего".

По словам Албурова, он познакомился с Навальным заочно в апреле 2011 года, а в конце декабря политик пригласил его на работу в ФБК. В фонде Албуров занимается коррупционными расследованиями, итоги которых, как правило, публикуются в блогах Навального. Что касается возможности сесть на пять лет, Албуров заявил, что "ничего страшного" и "если надо за хорошее дело посидеть, то что еще делать, выбора нет".