Тобольская больница заплатит 300 тысяч рублей женщине, которой пришлось удалить часть тонкой кишки и левую маточную трубу из-за ошибки врачей
Global Look Press
 
 
 
Медики, делавшие кесарево сечение рожавшей женщине, забыли в ее животе марлевую салфетку. А когда женщина пожаловалась на недомогания, специалистам не удалось вовремя диагностировать проблему
Global Look Press
 
 
 
Поскольку салфетка находилась в теле женщины почти год, отделить ее от расположенных рядом органов - тонкой кишки и маточной трубы - оказалось невозможно
Global Look Press

Тобольская больница заплатит 300 тысяч рублей женщине, которой пришлось удалить часть тонкой кишки и левую маточную трубу из-за ошибки врачей. Медики, делавшие кесарево сечение роженице, забыли в ее животе марлевую салфетку. А когда женщина пожаловалась на недомогания, специалистам не удалось вовремя диагностировать проблему. Примечательно, что решения суда пострадавшая ждала почти год, следует из сообщения на сайте Тюменской облпрокуратуры.

Сам инцидент произошел в ноябре 2012 года. Тогда 42-летняя жительница Тюменской области благополучно родила в перинатальном центре и через несколько дней ее выписали домой. Но уже в декабре женщина пожаловалась врачам на боли в левом боку.

Врачи осмотрели ее и назначали лечение, при этом истинная причина недомоганий обнаружена не была. По всей видимости, "лечение" продолжалось не менее семи месяцев - пока в сентябре 2013 года состояние пациентки не ухудшилось. Тогда уже женщину госпитализировали, нашли инородное тело в животе и диагностировали воспаление.

Поскольку салфетка находилась в теле женщины почти год, отделить ее от расположенных рядом органов - тонкой кишки и маточной трубы - оказалось невозможно. "В ходе экстренно проведенной операции у пациентки удалили часть тонкой кишки, левую маточную трубу и изъяли марлевую салфетку", - отмечается в сообщении прокуратуры.

В декабре 2013 года женщина обратилась в прокуратуру с требованием взыскать с лечебного учреждения компенсацию за моральный вред. Решение было принято лишь на днях: суд взыскал с областной больницы N3 (правопреемницы перинатального центра) 300 тысяч рублей.

Примечательно, что такую же сумму ранее отсудил у оппозиционера Алексея Навального муниципальный депутат Алексей Лисовенко из-за поста в Twitter.