Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что публичные заявления о том, что западные санкции направлены против России, являются для россиян неприемлемыми и унизительными
Global Look Press

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что публичные заявления о том, что западные санкции направлены против России, являются для россиян неприемлемыми и унизительными.

"Я считаю, что тогда, когда публично звучит в СМИ, в выступлениях политиков, что санкции направлены против России, такие санкции для российского народа являются морально неприемлемыми. Люди ощущают себя униженными. На них давят, их заставляют. А наш российский народ в этом отношении привык терпеть, и если ради гордости надо терпеть - ничего не поделаешь", - сказал он, выступая во вторник, 23 сентября, на дискуссии в Берлине "Открытая Россия. Актуальные анализы и стратегии", как передает РИА "Новости".

По его словам, если в российской власти есть люди, которые "ведут себя сильно неправильно", то и нужно было бы вводить санкции в отношении них.

"В отношении этих людей, этих организаций, которые грабят российское общество, морально оправданно было бы сказать, что люди не хотят видеть этих людей у себя в гостях. Это было бы понятно и принято российским обществом, которое не более немецкого не любит тех, кто его грабит. Но сказано-то не это. Может быть, в документах где-то это написано. Я считаю, что в этом плане была совершена серьезная ошибка", - сказал экс-глава ЮКОСа.

Ходорковский выразил надежду на то, что Россия и Германия, несмотря на существующие проблемы в связи с ситуацией на Украине, смогут вернуться к сотрудничеству.

"Я хочу верить, что Россия и Германия смогут вернуться в эпоху сотрудничества, не настолько давно мы из нее вышли. Конечно, вернуться в нее на базе европейских ценностей", - сказал он.

По словам экс-главы ЮКОСа, сегодня "отношения между Россией и Германией вступили в несколько иную фазу, которые шесть месяцев назад предвидеть было достаточно трудно".

"Надо думать, что делать в этой ситуации", - добавил он.

Ходорковский более десяти лет провел в заключении по приговору суда, признавшего его виновным в мошенничестве и хищениях. Президент России Владимир Путин 20 декабря 2013 года подписал указ о его освобождении.

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали сентябрьские санкции.

Шестого августа президент Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

"Открытая Россия": базовые ценности

В ходе дискуссии "Открытая Россия. Актуальные анализы и стратегии" в Берлине Ходорковский высказался и о своем проекте: "Открытая Россия", как предполагается, будет участвовать в политической жизни страны и поддерживать интересы европейски ориентированной части российского общества, рассказал экс-глава ЮКОСа.

"Цель движения "Открытая Россия" - это оказывать влияние на власть для того, чтобы власть в своих действиях учитывала интересы европейски ориентированной части российского общества. К сожалению, последние два года это не так", - указал Ходорковский. По его словам, это видно по тому, какие законодательные акты принимает сегодня Госдума.

Организация Ходорковского "Открытая Россия" существовала до 2004 года, но тогда она была ориентирована на поддержку гуманитарных и благотворительных проектов. 20 сентября текущего года экс-глава ЮКОСа объявил о восстановлении деятельности организации.

"Сейчас это движение. Движение, в рамках которого мы планируем помочь консолидироваться той, к сожалению, не очень большой части российского общества, которое разделяет европейские ценности", - сказал Ходорковский.

По его словам, речь идет о базовых ценностях. В первую очередь это правовое государство. "Второе - регулярная сменяемость власти путем честных выборов. Точка, на этом пока все. Это не значит, что мы не видим иных ценностей, но с этих ценностей, мы считаем, начинается путь ко всем остальным", - отметил он.

Между тем опрошенные РИА "Новости" эксперты считают, что хотя сетевые политические структуры в России могли бы быть полезны для развития гражданского общества и политической системы в целом, но, если о создании такой организации заявляет экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, то успех у этого проекта сомнительный, а все последние его заявления можно расценивать как попытку вернуться в политику.