Эксперты считают преждевременным говорить о том, что хрупкое перемирие, с переменным успехом сохраняющееся на востоке Украины, в ближайшее время приведет к ослаблению санкций Евросоюза против России
Global Look Press
 
 
 
Накануне пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майя Коциянчич заявила, что представители стран Евросоюза в конце сентября рассмотрят ход выполнения мирного плана на Украине
Global Look Press
 
 
 
Как сепаратисты, так и представители украинской армии отмечают, что боестолкновения и артобстрелы на Донбассе продолжаются, хотя в общем и целом их число резко уменьшилось после принятия соглашения о перемирии в Минске
Global Look Press

Эксперты считают преждевременным говорить о том, что хрупкое перемирие, с переменным успехом сохраняющееся на востоке Украины, в ближайшее время приведет к ослаблению санкций Евросоюза против России, сообщает газета "Ведомости". Накануне "Коммерсант" со ссылкой на источник в ЕС написал, что Брюссель уже 30 сентября якобы может начать пересматривать антироссийские санкции.

Накануне пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майя Коциянчич заявила, что представители стран Евросоюза в конце сентября рассмотрят ход выполнения мирного плана на Украине. Однако будет ли на этой встрече обсуждаться вопрос о пересмотре санкций против РФ, неизвестно, подчеркнула она.

Источники "Ведомостей" указали, что прогресс в достижении перемирия на востоке Украины неочевиден. В опубликованном накануне отчете ОБСЕ говорится, что артобстрелы в Донецкой и Луганской областях продолжаются. Кроме того, международные наблюдатели сообщают о тревожной неразберихе, царящей в регионе. Так, некий лидер нерегулярной вооруженной группы - самозваный казачий командир - в Первомайске Луганской области заявил, что не намерен пускать представителей ОБСЕ на свою территорию. В ЛНР признали, что не контролируют эту вооруженную группу.

При этом источник в ОБСЕ сообщил "Ведомостям", что специальных заключений для ЕС, которые могли бы повлиять на выводы о ходе перемирия, наблюдатели делать не планируют, так как в их задачу входит только мониторинг.

В свою очередь человек, близкий к руководству самопровозглашенной ДНР, заявил изданию, что все пункты минского меморандума о военных условиях перемирия, выполнение которых теоретически могло бы привести к пересмотру санкций, не могут быть исполнены немедленно.

Сомнительное перемирие: обстрелы и бои продолжаются

Как сепаратисты, так и представители украинской армии отмечают, что боестолкновения и артобстрелы на Донбассе продолжаются, хотя в общем и целом их число резко уменьшилось после принятия соглашения о перемирии в Минске.

На сайте горсовета Донецка в среду говорится, что аэропорт за сутки был десять раз обстрелян сепаратистами из танков и зенитных установок "Град".

В свою очередь руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в своем Facebook сообщил, что "договоренности об отводе артиллерии калибром более 100 мм российско-террористические войска выполняют лишь на отдельных участках линии соприкосновения с украинскими войсками". "На других участках продолжаются активные обстрелы позиций украинских войск", - отмечается в сообщении.

По данным Тымчука, наиболее напряженной остается ситуация в районе Донецка, Авдеевки и Дебальцево. Одновременно в РФ близ границы с Украиной и в северной части Крыма продолжается концентрация подразделений армии России, вооружений и военной техники. В Крыму зафиксирована переброска к административной границе с Херсонской областью нескольких комплексов ПВО, утверждает Тымчук.

"После некоторого спада активности российско-террористических войск фиксируется возрастание количества обстрелов. По данным группы "ИС", позиции украинских войск в целом за прошедшие сутки были обстреляны российско-террористическими войсками более 50 раз", - отмечается в сообщении.

В свою очередь сепаратисты накануне сообщили о продолжении выполнения еще одного пункта минского меморандума - очередном обмене пленными. Следующая процедура обмена произойдет в среду, заявили в комитете по военнопленным самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Там уточнили, что обмен состоится по формуле "60 на 60", передает "Интерфакс". 21 сентября произошел обмен пленными по схеме "28 на 28", 20 сентября стороны обменяли еще по 38 пленных. Последний крупный обмен состоялся 14 сентября по схеме "73 на 73". Во всех случаях при процедуре присутствовали международные наблюдатели ОБСЕ.

Хотя обе стороны - сепаратисты и армия Украины - объявили о намерении отвести тяжелое вооружение, проверить это миссия ОБСЕ силами имеющегося на Украине персонала не может, заявил "Ведомостям" источник, близкий к Минобороны РФ. Поэтому решение о том, есть ли прогресс в выполнении минского меморандума, фактически будет политическим, считает собеседник издания.

Так или иначе, но о значительном прогрессе в урегулировании ситуации на Украине в любом случае говорить не приходится. Аналитик Института изучения общественных процессов Лукас Венерски призвал не делать преждевременных выводов о пересмотре санкций против РФ, отметив, что ни в какую отмену ранее введенных ограничительных мер на данном этапе он не верит.