30 населенных пунктов Владимирской области отрезаны от внешнего мира, сообщает ТВ-6. Вода во время весеннего паводка в этом году поднялась выше обычной отметки. С борта вертолета МЧС видны затопленные деревенские улицы. На темном фоне белеют владимирские церкви.

К паводку в области готовятся каждый год, и каждый год здесь возникает критическая ситуация. Перед паводком в село Фрязино завозят корм для скота. Те, кто позажиточнее, запасают мешками продукты. Но в соседние деревни на лодках приходится плавать всем √ во Фрязине нет даже питьевой воды.

У десятка живущих здесь пенсионеров нет ни одной моторной лодки. Несколько пар весел на все дворы. Во время паводка Фрязино оказывается в полной изоляции от большой земли.

В деревне нельзя вызвать "скорую помощь", и к этому местные жители относятся спокойно: за несколько лет все привыкли, что телефонной связи нет. Районные власти денег на телефонизацию Фрязино не дают. Однако переезжать отсюда никто не собирается. После большой воды деревня с типичным для России названием вновь окажется медвежьим углом. Вода разрушила мосты, по которым можно было добраться из Фрязино в соседние деревни.

Паводок во Владимирской области продлится около двух недель. Больших разрушений пока нет.