Озабоченные ксенофобией депутаты Дума объединились в пятый "Интернационал"
Архив NEWSru.com

Ожидается, что в среду в Госдуме появится межфракционная депутатская группа "Интернационал".

"Это наша прямая реакция на волну насилия на национальной почве, которая захлестнула страну", - заявил "Интерфаксу" во вторник один из инициаторов создания депутатского "Интернационала" независимый парламентарий Владимир Рыжков.

Он сказал, что пока о своем намерении вступить в это новое объединение заявили чуть более 10 депутатов, однако, полагает Рыжков, численность группы после начала ее работы увеличится.

Пока о своем намерении войти в группу заявили независимые депутаты - представители Республиканской партии России, и ряд членов фракции "Родина".

По мнению Рыжкова, преступления на национальной почве "становятся главной угрозой для России - еще год такого насилия и страна развалится". "Он сказал, что главной задачей формируемой группы будет всемерная защита различных национальных меньшинств РФ и забота о равенстве граждан перед законом.

В среду после принятия решения о создании "Интернационала" предполагается утвердить план законодательных инициатив, которые депутаты намерены внести в ближайшее время в рамках стоящих перед группой задач, пояснил Рыжков.

Депутат обратил внимание на то, что для формирования группы не требуется никаких согласований с руководством нижней палаты парламента, поскольку регламент не предполагает необходимость официальной регистрации такой межфракционной депутатской группы.

Примечательно, что депутаты для своего объединения выбрали именно слово "Интернационал", которое прочно ассоциируется с международным объединением пролетариата в борьбе за свои права.

1-й Интернационал (1864-76) был основан 28 сентября 1864 на международном собрании, которое было созвано в Сент-Мартинс-холле в Лондоне английскими и французскими рабочими, совместно выступившими с протестом против подавления европейскими державами Польского национально-освободительного восстания 1863-64 и стремившимися создать международное рабочее объединение для защиты общих классовых интересов. В их числе был Карл Маркс.

2-й Интернационал, был основан в 1889 году и просуществовал вплоть до начала Первой мировой войны. Ему на смену в марте 1919 года пришел 3-й Интернационал, он же Коммунистический Интернационал (Коминтерн 1919-1943), объединявший коммунистические партии различных стран и созданный по инициативе руководства РКП(б). Между тем, в период между двумя мировыми войнами социалистические партии делали ряд попыток создания международных социалистических объединений. Ими были организованы Бернский интернационал (действовал в 1919-23), Интернационал 2 ½ (1921-23), Социалистический рабочий интернационал (существовал с 1923 до 2-й мировой войны 1939-45), которые рассматриваются социал-демократическими партиями как преемники 2-го Интернационала. После 2-й мировой войны 1939-45 взамен Социалистического рабочего интернационала был создан (1951) Социалистический интернационал.

Существовал и так называемый 4-й Интернационал, который в 1938 создала группа троцкистов. В 1953 4-й Интернационал раскололся на "Международный секретариат" и "Международный комитет"; в 1962 из "Международного секретариата" выделилось "Латиноамериканское бюро", а в 1963 - "Марксистско-революционная тенденция 4-го Интернационала".