Россия хочет участвовать в реконструкции саркофага на Чернобыльской АЭС
stopatom.slavutich.kiev.ua

Россия готова сотрудничать с Украиной в работе по приведению саркофага на Чернобыльской АЭС в экологически безопасное состояние. Как сообщает РИА "Новости", российский научный центр "Курчатовский институт" по просьбе украинской стороны разработал стратегические направления мероприятий по преобразованию саркофага на Чернобыльской АЭС и приведению его в стабильное экологически безопасное состояние.

Условно можно разделить проблему ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы на две проблемы: вывод из эксплуатации оставшихся энергоблоков и хранение отработанного ядерного топлива этих блоков; саркофаг над взорвавшимся энергоблоком, требующий реконструкции.

Отработанное ядерное топливо

Россия готова помочь Украине решить проблему отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Дело в том, что пристанционное хранилище, построенное в 1986 году, оказалось непригодным для безопасного хранения ОЯТ. Также отдельную сложность вызывает и обращение с негерметичным поврежденным отработанным ядерным топливом.

После принятия политического решения о досрочном прекращении эксплуатации Третьего энергоблока и окончательном закрытии Чернобыльской АЭС западными партнерами были приняты обязательства перед Украиной, в том числе о предоставлении кредита.

Однако, как отмечают эксперты, кредит в размере 1,2 млрд долларов выделен не был и работы велись украинской стороной за свой счет. Объекты, необходимые для снятия энергоблоков с эксплуатации, строились с задержкой (по различным оценкам от 4 до 8 лет).

Кроме того, сооружение объектов, необходимых для снятия с эксплуатации АЭС, велось, по мнению экспертов, с техническими ошибками. В результате по заключению независимой экспертизы хранилище непригодно к использованию. Исправление ошибок потребует дополнительного финансирования, а главное времени.

Российский "Курчатовский институт" предлагает помочь с решением этих проблем. Предполагается применить технологию, отработанную на российских АЭС по увеличению вместимости пристанционного хранилища для временной выгрузки неповрежденных тепловыделяющих сборок (пучок из 150-350 тепловыделяющих элементов длиной 2,5-3,5 метра). Кроме того, поскольку в 2007 году заканчиваются сроки эксплуатации энергоблоков с невыгруженным ядерным топливом, необходимо искать альтернативные способы хранения, например использование современных контейнеров ТУК-84 российского производства для выгрузки и "сухого хранения" ОЯТ.

Саркофаг

В 1989 году встал вопрос о реконструкции чернобыльского саркофага, поскольку заявленный 30-летний срок его службы был признан ошибочным. Считается, что существующий ныне саркофаг не может в длительной перспективе обеспечить защиту. Хотя вопрос о проведении тендера по сооружению нового безопасного саркофага над аварийным энергоблоком решен не был, в настоящий момент в работах по стабилизации и повышению ядерной безопасности объекта "Укрытие", в котором принимают участие зарубежные страны, работает российская компания "Атомстройэкспорт".

В мае 2005 года правительство РФ приняло решение об участии Росатома в деятельности "Чернобыльского фонда "Укрытие" и о внесении взносов в размере 10 млн долларов.

Президент Украины Виктор Ющенко полагает, что первые работы по строительству нового саркофага на объекте "Укрытие" на Чернобыльской АЭС начнутся уже в середине лета, сообщает "Интерфакс".

"Я только что говорил с послами "большой восьмерки" о том, что, очевидно, в ближайшие несколько месяцев будет открыт проект строительства нового укрытия - главного проекта Чернобыльской станции, к которому шли 6 лет", - сказал Ющенко журналистам в понедельник в Киеве.

Он напомнил, что для реализации этого проекта были проведены три международные конференции, на которых было собрано почти 1 млрд долларов. "Это достаточно для того, чтобы приступить к этому проекту", - сказал президент.

Все расходы по строительству, сказал президент, должен взять подрядчик. "Уверен, что этот проект по новому строительству укрытия будет завершен в дискуссии в ближайшие недели, и где-то в середине лета мы выедем туда с вами для того, чтобы сделать первую закладку бетонного блока под новое укрытие", - сказал президент.

Отвечая на вопрос о том, когда будет возможна ликвидация существующего саркофага на ЧАЭС и всего, что под ним находится, Ющенко подчеркнул, что сейчас речь идет об объекте, который бы на 100 лет защитил территорию вокруг ЧАЭС от последствий катастрофы. "Это задача "Укрытия" - на 100 лет дать ответ, как законсервировать эту проблему", - сказал он.

Как сообщалось, государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС" до ноября 2006 года должно заключить контракт на разработку проекта нового безопасного саркофага объекта "Укрытие".

Европейский банк реконструкции и развития объявил тендер на проектирование, строительство и ввод в эксплантацию нового саркофага еще в марте 2004 года. В настоящее время на победу в тендере претендуют предприятие NOVARKA (Франция) и американо-украинский консорциум, возглавляемый CH2M Hill (США).

Победитель тендера на проектирование, строительство и ввод в эксплантацию нового безопасного саркофага объекта "Укрытие" Чернобыльской атомной электростанции должен быть определен не позднее апреля 2006 года.

Последствия аварии

26 апреля исполняется 20 лет со дня Чернобыльской катастрофы. Радиоактивность, принесенная после катастрофы осадками, была в 400 раз выше, чем от бомбы, сброшенной на Хиросиму. На севере Украины и в Белоруссии радиоактивному заражению подверглась территория площадью 142 тысячи квадратных метров. Реактор горел десять дней. В его внутренней части температура держалась на уровне 1000 градусов. Людей, которые пытались потушить его, называли биороботами, так как они работали там, где отказывали машины. 30 человек умерло на месте, сотни позже заболели раком. Всего за 20 лет от последствий аварии умерли почти 18 тысяч человек, включая детей.

Вместе с тем, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), раковые заболевания, вызванные катастрофой на ЧАЭС, приведут к смерти несколько десятков тысяч жителей Европы.

Согласно опубликованному докладу этих экспертов, рассеявшиеся по европейским странам в первые дни после взрыва реактора радиоактивные вещества вызовут гибель около 16 тыс. человек из 570-миллионного населения континента.

В свою очередь, британский ученый Иан Фэрли оценивает цифру жертв чернобыльской трагедии в 30 тыс. - 60 тыс., а экологическая организация "Гринпис" называет примерно 93 тыс. человек.

При этом специалисты Международного центра исследований рака ссылаются на то, что "даже самые слабые дозы радиации могут способствовать увеличению риска раковых заболеваний", в том числе за пределами зараженных зон Украины, Белоруссии и России. Эти подсчеты основаны на новых моделях, разработанных комитетом Академии наук США для изучения биологических последствий ионизирующего облучения.

В то же время, Центр напоминает, что "число людей, погибающих от раковых заболеваний, вызванных табакокурением, в тысячи раз превосходит" этот показатель.

В память о погибших

Во вторник в 20.00 по местному времени в Киеве возле архитектурно-декоративного знака, посвященного переселенцам из Припяти, начнется вечер памяти жертв Чернобыльской катастрофы. В ночь с 25 на 26 апреля в Храме Святого Феодосия Черниговского по улице Чернобыльской пройдет всенощная панихида по погибшим вследствие Чернобыльской трагедии. В 1.40, когда произошел взрыв, зазвонят 20 траурных колоколов. Вечером также состоится поминальный молебен возле памятного знака Воинам Чернобыля на проспекте Мира.