В годовщину переноса Бронзового солдата МИД РФ нагнетает: нормальные отношения невозможны, пока Таллин не сделает выводов
Архив NEWSru.com

В годовщину переноса памятника Воину-Освободителю МИД России в очередной раз назвал действия эстонских властей кощунством и заявил, что эта акция нанесла серьезный ущерб двусторонним отношениям.

"Звучавшие после этих событий заявления с эстонской стороны о стремлении выправить ситуацию не подкрепляются делами", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, на которое ссылается "Интерфакс".

"Мы крайне обеспокоены отсутствием результатов в расследовании гибели российского гражданина Дмитрия Ганина. Несмотря на неоднократные заверения высоких официальных лиц Эстонии о намерении способствовать установлению всех обстоятельств данного преступления, дело так и не сдвинулось с мертвой точки", - отмечается в комментарии.

"При этом активно продолжается процесс над защитниками памятника Воину-Освободителю, который трудно расценить иначе, как попытку показательной расправы над теми, кто хотел воспрепятствовать надругательству над могилами погибших", - подчеркивают в МИД РФ.

В Москве по-прежнему не считают закрытым и вопрос об останках капитана Сысоева, которые не были обнаружены при эксгумации останков советских воинов на Тынисмяги.

"Не по нашей вине тормозится работа над соглашением об охране воинских захоронений, готовность к подписанию которого декларировала эстонская сторона", - отмечается в комментарии.

"Очевидно, что пока эстонские власти не предпримут реальные меры по урегулированию этих и других вопросов, генерирующих межобщинный раскол в эстонском обществе и напряжение в двусторонних отношениях, нельзя рассчитывать на нормализацию наших межгосударственных связей", - подчеркивают на Смоленской площади.

Напомним, в Эстонии 26-28 апреля 2007 года вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства перезахоронить советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на Военное кладбище.

Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия, как глумление над памятью павших. В ходе волнений, которые переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма, было задержано около 1200 человек и ранено около 50 человек. Кроме того, в Таллине был убит гражданин России Дмитрий Ганин, по оценке эстонской стороны, один из наиболее активных мародеров.