Прокурор попросил для участника межнациональной драки у ТЦ "Европейский" обвинительного приговора
ТВ Центр
 
 
 
Прокурор в Мосгорсуде попросил вынести обвинительный вердикт Бекхану Ризванову, фигуранту дела о драке у торгового центра "Европейский" в Москве летом 2012 года
Russia Today
 
 
 
Драка между тремя приезжими с Кавказа, среди которых были Бекхан Ризванов и Магомед Эльдиев, и двумя фанатами "Спартака" Алексеем Усачевым и Евгением Павловым произошла 5 июня 2012 года у торгового центра "Европейский"
Вести-Москва

Прокурор в Мосгорсуде попросил вынести обвинительный вердикт Бекхану Ризванову, фигуранту дела о драке у торгового центра "Европейский" в Москве летом 2012 года. С таким требованием прокурор обратился к суду присяжных, о котором ранее ходатайствовал обвиняемый, пишет РАПСИ.

"Вы должны помнить, насколько важным будет ваш вердикт для потерпевшего. Нельзя бить человека ножом и считать, что это нормально", - сказала в суде гособвинитель, добавив, что потерпевшая сторона просит также вынести обвинительный вердикт. По ее словам, обвиняемый не заслуживает снисхождения, так как совершил "социально опасное деяние", пишет "Интерфакс". Она призвала присяжных оценивать в совокупности все доказательства, в том числе видеозапись конфликта.

На заседании 16 апреля Ризванов в очередной раз отказался признавать вину по статье, которую ему вменяют - покушение на убийство, которая предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. Он считает, что его должны судить за "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", за что он может получить более мягкое наказание - не более 5 лет и 4 месяцев тюрьмы.

Напомним, что драка между тремя приезжими с Кавказа, среди которых были Бекхан Ризванов и Магомед Эльдиев, и двумя фанатами "Спартака" Алексеем Усачевым и Евгением Павловым произошла 5 июня 2012 года у торгового центра "Европейский". По версии защиты, сначала конфликт возник у ресторана McDonald's напротив ТЦ. После словесной перепалки Усачев вместе с Павловым направился к "Европейскому", достав по пути травматический пистолет. Чеченцы начали преследовать друзей и в какой-то момент напали на них. Ризванов нанес Усачеву удар ножом в спину, в ответ тот стал стрелять. Во время резни Эльдиев схватил Усачева за руки, чтобы Ризванову было удобно его бить.

Усачев был госпитализирован с несколькими ножевыми ранениями. Павлов в стычке получил пулевое ранение в ногу. Ризванов был ранен из травматического пистолета, его арестовали прямо на больничной койке. Эльдиев и еще один кавказец с места преступления скрылись.

Дело Эльдиева, который, по некоторым данным, сейчас может находиться на территории Белоруссии, было выделено в отдельное производство. Он заочно обвиняется в покушении на убийство.