Дальнобойщики добились возвращения задержанных соратников, заблокировав трассу в Дагестане
Global Look Press

В Дагестане протестующим против системы "Платон" дальнобойщикам удалось добиться освобождения двух своих соратников, перекрыв трассу "Кавказ". Из-за действий участников протеста на дороге образовались пробки в несколько километров, после чего пропавших на несколько дней водителей отпустили.

Об освобождении дальнобойщиков рассказал "Дождю" журналист Халид Омаров. Собеседник телеканала сообщил о требовании протестующих отпустить двоих водителей, судьба которых не была ясна. По словам Омарова, полиция "была вынуждена вернуть задержанных", после чего дальнобойщики разблокировали дорогу.

О том, что трасса "Кавказ" на территории Дагестана в районе Каякентской развязки оказалась перекрытой, сообщил накануне вечером сайт Федерального дорожного агентства (Росавтодора). В ведомстве отметили, что дорогу перекрыли примерно с 19:15 жители села Каякент из-за ареста "двух водителей-дальнобойщиков, протестующих против системы "Платон".

Позже сообщение было удалено с сайта Росавтодора. При этом телеканал успел сохранить скриншот с текстом.

Местный житель прислал "Дождю" видео протеста в районе села Каякент.

Как сообщал сайт "Кавказ.Реалии", в результате перекрытия трассы Баку - Ростов на дагестанском отрезке образовались пробки длиной в несколько километров. Транспорт начал скапливаться неподалеку от места протеста дальнобойщиков. "Они не пропускают ни одну машину. Мои родственники, которые собрались в Ставрополь, тоже там стоят", - рассказал источник издания в Карабудахкентском районе.

По данным сайта, водители исчезли вместе с машинами за четыре дня до протеста. В понедельник, 24 апреля, их родственники вышли с требованием найти похитителей.

Всероссийская стачка дальнобойщиков против системы "Платон" началась с 27 марта. Ее поддержали и водители из Дагестана, где протесты приобрели наиболее масштабный характер. По данным "Кавказского узла" от 23 апреля, в лагере протестующих около поселка Манас находилось свыше 350 большегрузных автомобилей.

31 марта дагестанских дальнобойщиков взяла в кольцо Росгвардия, заблокировав планировавшийся автопробег, однако затем отошла на несколько километров, оттянув за собой бронетранспортеры. Заместитель министра транспорта Дагестана Якуб Худжаев после этого пообещал "в ближайшее время" организовать встречу с руководством республики.

В начале этого месяца Росавтодор сообщил, что в системе "Платон" зарегистрировано менее 7% от существующих большегрузных автомобилей в Дагестане, передавало РИА "Новости". Остальные же стремятся избежать любого контроля и скрывают маршруты движения, отмечали в ведомстве.

Система "Платон" была запущена 15 ноября 2015 года. Она предполагает взимание платы за проезд всех грузовых автомобилей от 12 тонн по федеральным трассам. С окончанием льготного периода 15 апреля 2017 года тариф в системе "Платон" должен был вырасти вдвое - с 1,53 рубля до 3,06 рубля за километр пути. Однако 24 марта Медведев подписал указ о повышении тарифа наполовину меньше - на 25%, фактически продлив льготный период. С 15 апреля плата за километр будет составлять 1,91 рубля.

Тем не менее 27 марта по всей России началась бессрочная акция протеста дальнобойщиков против "Платона". Участники забастовки требуют полностью отменить систему.