Санкт-Петербург, 3 апреля 2017 года
Global Look Press

Издание "Газета.ру" со ссылкой на данные Госкомитета национальной безопасности Киргизии сообщило, что заказчиком теракта 3 апреля в метро Санкт-Петербурга был Абу Салах аль-Узбеки, его настоящее имя Сирожиддин Мухтаров. С 2016 года он находится в международном розыске по обвинению в организации теракта в Бишкеке.

О том, что лидера "Катиба Таухид валь-Джихад" (батальон "Единобожие и джихад") по прозвищу Абу Салах проверяют на причастность к теракту в Петербурге, журналистам рассказали источники в силовых структурах. Директор ФСБ на прошлой неделе подтвердил, что спецслужбам известен заказчик, но не стал называть его имени. СК также пока официально не назвал его личность.

В феврале 2017 года Московский военный суд за участие в боях на стороне "Таухид валь-Джихад" в Сирии осудил 19-летнего уроженца Оша Исломжона Захидова. В ходе уголовного дела молодой человек рассказал, что лидер группировки, называющий себя Абу Салах, в 2009-2010 годах работал на его отца - 37-летнего предпринимателя Садыкжона Захидова, который возил товары из Москвы в Сыктывкар для сбыта.

- В Таджикистане не смогли найти данных о фигуранте дела о теракте в метро Петербурга

По словам Захидова, Абу Салах, или Сергей, как он еще представлялся, приехал в Коми из Петербурга. Он работал "на базе по переработке картона" и водителем белой "Газели", принадлежавшей Захидову-старшему. В 2010 году бизнесмен дал 20-летнему Абу Салаху две тысячи долларов на обучение в медресе в Дамаске.

Еще один выходец из Ошской области и боевик "Таухид валь-Джихад" Акмал Нуреддинов, осужденный в мае 2016 года в Магнитогорске, рассказал журналистам, что Мухтаров в 2015 году получил ранение в глаз и затем проходил лечение в Турции, чтобы потом вернуться в Сирию.

20 апреля глава ФСБ Александр Бортников, не раскрывая никаких подробностей, сообщил, что заказчик теракта в метрополитене Санкт-Петербурга установлен. При этом он напомнил, что расследование ведется в рамках уголовного дела.

Взрыв в петербургском метро прогремел днем 3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". В результате теракта погибли 14 пассажиров и террорист, который привел в действие взрывное устройство. Пострадавшими при взрыве признаны 102 человека. Позднее еще одно взрывное устройство большей мощности было обезврежено на станции метро "Площадь Восстания".

Следствие считает, что бомбу взорвал террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов. После бесед с его родственниками в киргизском городе Ош выяснилось, что подозреваемый работал в России с 2011 года. В последний раз он приезжал на родину в феврале 2017 года.

Родственники и знакомые Джалилова рассказали, что не заметили за ним особой религиозности: во время визита в Ош он даже не посещал мечеть. При этом в 2015-2016 годах предполагаемый террорист прервал традицию проводить отпуск в родном городе, сказав родным, что "служил в российской армии". Джалилов, по словам его брата, планировал на родине построить дом и найти жену.

7 апреля было арестовано восемь подозреваемых по уголовному делу о теракте. Шестеро из них были задержаны в Петербурге, еще двое - в Москве: это Содик Ортиков, Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов и Шохиста Каримова.

17 апреля ФСБ РФ сообщила, что подозреваемый в подготовке террориста-смертника 26-летний Аброр Азимов задержан в Одинцовском районе Московской области. Басманный суд Москвы отправил его под арест до начала июня.

19 апреля ФСБ РФ сообщила, что по делу о петербургском теракте в поселке Московский (Новая Москва) задержан старший брат организатора расследуемого преступления Аброра Азимова - Акрам Азимов 1988 года рождения.

Аброр и Акрам Азимовы являются уроженцами юга Киргизии, этническими узбеками, в 2013 году они получили гражданство России. Акрам Азимов стал десятым фигурантом дела о теракте в метро Северной столицы.