Под Тулой найдены останки 34 погибших в результате крушения Ту-134
НТВ

В Тульской области спасатели обнаружили останки, предположительно, всех погибших в результате катастрофы авиалайнера Ту-134.

"По данным на 14:40 по московскому времени, на месте катастрофы самолета Ту-134 обнаружены тела 43 погибших, а также два самописца", - сообщил в среду "Интерфаксу" со ссылкой на спасателей работающих на месте представитель Управления информации МЧС.

В МЧС сообщили, что к 17:00 ожидается прибытие в Тульскую область членов Госкомиссии по расследованию причин катастрофы самолетов.

В ночь на среду одна за другой произошли две катастрофы самолетов, вылетевших из московского аэропорта "Домодедово". В Тульской области разбился Ту-134, выполнявший рейс Москва-Волгоград. В Ростовской области разбился Ту-154, выполнявший рейс Москва-Сочи. По предварительным данным, все пассажиры и члены экипажа обоих самолетов, в общей сложности 89 человек, погибли.

По данным аэропорта "Домодедово", на борту самолета Ту-134, следовавшего по маршруту Москва-Волгоград, находилось 43 человека: 35 пассажиров и восемь членов экипажа.

В свою очередь руководитель департамента здравоохранения Тульской области Виктор Мельников сообщил "Интерфаксу", что в моргах райцентров Новомосковск и Узловая начата идентификация тел погибших.

Мельников также сообщил, что департамент здравоохранения Тульской области сформировал несколько бригад врачей для помощи родственникам погибших пассажиров.

"В состав каждой бригады входят психолог, психотерапевт и врач-терапевт. Такие бригады будут постоянно дежурить в местах проживания родственников погибших и присутствовать при опознании тел, когда вероятность стрессовой ситуации наиболее высокая. При необходимости число таких бригад будет увеличено, мы не знаем точное число родственников, которые приедут", - сказал глава областного департамента здравоохранения.

Лайнер Ту-134 компании "Волга-Авиаэкспресс" вылетел в 22:15 вторника из "Домодедово" по маршруту Москва-Волгоград. Ту-134 пропал с экранов радаров в 22:56. Затем в Тульской области в районе селения Бучалки Кимовского района было найдено место падения самолета. В МЧС заявили, что все пассажиры и члены экипажа погибли.

Пресс-секретарь Главного управления ГО и ЧС по Тульской области Елена Бутырина заявила "Интерфаксу" в среду, что поиски останков авиалайнера ведутся в радиусе 10 км.

Сотрудник МЧС, работающий на месте катастрофы, сообщил ИТАР-ТАСС, что "самолет, совершавший полет на высоте порядка 8 тысяч метров, упал в чистом поле, вдали от населенных пунктов".

"Центральная часть фюзеляжа, в которой находится большинство тел пассажиров, серьезно деформирована, - сказал спасатель, - хвостовая часть оторвана и сильно обгорела".

"Тела двух предположительно находившихся в хвосте самолета пассажиров найдены в полутора км от места падения Ту-134. Один из двигателей самолета обнаружен в 800 метрах от фюзеляжа", - сказал собеседник агентства.