Дело возбуждено по статье 109 часть 2 Уголовного кодекса РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей
Архив NEWSru.com

Прокуратура Ярославской области возбудила уголовное дело по факту гибели от менингита 14-летнего подростка, отдыхавшего в детском оздоровительном лагере "Сахареж". Об этом сообщил "Интерфаксу" заместитель прокурора Ярославской области Анатолий Михайлов.

По его словам, дело возбуждено по статье 109 часть 2 Уголовного кодекса РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей. По этой статье предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенную должность на такой же срок.

"У следствия есть веские основания считать, что имели место нарушения обязанностей со стороны медперсонала лагеря. Специальная комиссия установила, что подросток заболел менингококковой инфекцией 8 июля, было обращение к врачам со стороны его матери, однако немедленного обследования не было, мальчику был прописан нафтизин. Только в ночь на 12 июля его привезли в больницу, где через несколько часов он скончался", - сказал Михайлов.

По его словам, сейчас проводится комплекс экспертиз судебными медиками и опрос свидетелей. "По результатам следствия через несколько месяцев возможно предъявление обвинений конкретным лицам из числа медперсонала оздоровительного лагеря", - отметил собеседник агентства.

Ситуацию в "Сахареже" расследовали специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. "В результате были сделаны выводы о том, что на должность врача был принят специалист, не имеющий сертификата врача-педиатра, не подготовленный для работы в загородных детских оздоровительных учреждениях", - сказал Михайлов.